AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Wilhelm Friedrich Rothe
1783 Dresden – 1845 ebenda
Deutscher Landschaftszeichner u. – maler. Seit 1794 Zeichenschüler bei J.F. Wizani. Unterricht in Ölmalerei bei J.E. Schenau u. J.C. Klengel, in der Perspektive bei G.A. Hölzer. Von 1801–1840 regelmäßige Teilnahme auf den Dresdner akadem. Kunstausstellungen. Neben Aquarellen und Zeichnungen des Dresdner Umlandes, entstanden zudem einzelne Radierungen.
190 Wilhelm Friedrich Rothe (zugeschr.), Skizzenblatt mit Landschaftsdarstellungen. 1. H. 19. Jh.
Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und mit einem weiteren Landschaftsaquarell versehen. Dieses unleserlich signiert u.re. Im Passepartout.
17,1 x 20,9 cm.