AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Heinrich Richter-Berlin
1884 Berlin – 1981 ebenda
Richter studierte von 1902 bis 1903 an der Berliner Hochschule der Künste. Da er ohne Erlaubnis in der Berliner Sezession ausstellte, wurde er von der Schule verwiesen. Zusammen mit Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff und Christian Rohlfs gründet er die "Neue Sezession", später wird er Mitglied der "Novembergruppe". Für die Zeitschrift "Der Sturm" entwirft Richter zahlreiche Holzschnitte. In den zehner Jahren beginnt er Filmdekorationen zu entwerfen, u.a. für Friedrich Murnau.
602 Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Aquarell auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 46 x 35 cm.