AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Hamel
1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Studium an der Kunstschule in Erfurt bei Ed. v. Hagen, an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin sowie an der Académie Julian in Paris bei B. Constant, R. Fleury. Lefebvre. 1890–1922 Professur für dekor. Malerei an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Studienaufenthalte u.a. in England, Holland, Frankreich, Spanien und Italien. Seit 1922 in München tätig.
071 Otto Hamel, Barockes Interieur einer katholischen Kirche. Ohne Jahr.
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Hamel".
Malschicht minimal feinrissig; vereinzelt unscheinbare Kratzspuren. Unterer Bereich leicht berieben und mit minimalen punktuellen Fehlstellen.
111 x 100 cm.