AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Julius Otto Fritzsche
1872 Dresden – 1948 ebenda
060 Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch. 1935.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Fritzsche" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.
062 Otto Julius Fritzsche, Sächsische Herbstlandschaft. 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "OTTO Fritzsche". In profilierter Holzleiste gerahmt.
60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.
456 Otto Julius Fritzsche "Altgruna". 1936.
Aquarell auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei nochmals datiert und ausführlich bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fleckig.
33,2 x 45,2 cm.