AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis |
Michael Rößler
1705 Nürnberg – 1777 Kopenhagen
In Kopenhagen war er für G. C. Oeders ab 1766 tätig und für König Friedrich V. als Hofkupferstecher. (Thieme / Becker XXVIII, 502.)
Michael Rößler 1705 Nürnberg – 1777 Kopenhagen
Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von J.N. Lentzner. In Platte betitelt, signiert "M Rößler sculpsit" u.re.
Pl. 31 x 60 cm, Bl. 33 x 62 cm.