AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 210 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand in Blei bezeichnet; gestempelt nummeriert "10". In schlichter, silberpolierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner, langgliedriger Krakeleebildung, etwas deutlicher o.li. Malträger in der Ecke o.li. mit übermalter Fehlstelle.
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.
660 Paul Wilhelm, Blick auf die Festung Hohensalzburg. 1937.
Aquarell auf dünnem Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit kleineren, hinterlegten Einrissen. Etwas knickspurig.
BA. 29,2 x 41,4 cm, Bl. 31 x 43 cm, Ra. 48,5 x 58 cm.
661 Paul Wilhelm, Toreinfahrt zu Schloß Heilbronn bei Salzburg. 1937.
Aquarell. U.li. signiert "P. Wilhelm". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig. Oberer Bildbereich mit einer größeren, durchgehenden Knickspur.
BA. 36,3 x 50 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 52 x 63 cm.
662 Paul Wilhelm, Herbst im Großen Garten. 1910.
Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Wilhelm" und datiert. Blatt etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und unter Passepartout montiert, dieses stärker gebräunt.
BA. 15,9 x 20,8 cm, Bl. 16 x 21 cm, Passepartout 13,2 x 45,2 cm.
663 Paul Wilhelm "Mädchen am Tisch". 1932.
Lithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso nummeriert "No. 14/". Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
Vgl. Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat.-Nr. 95 mit Abb.
St. 45 x 30 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.