AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 104 Ergebnisse |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
740 Figürlicher Lampenfuß. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Spätes 19. Jh.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei gefaßt und partiell goldstaffiert. Runder Sockel mit umlaufender, stilisierter Blattwerkkyma. Darauf die Figurinen vier tanzender Gärtnerkinder. Hoher, schlanker Palmenstandfuß mit ausgestellter Mündung. Darin montierte Messingfassung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau; Formnummer "2728x" sowie weitere Beizeichen. Elektrifiziert.
Unterarm einer Figurine fehlt. Gebrauchsspurig und unscheinbar berieben. Lampenfassung mit Resten einer Kittmasse.
H. 27,5 cm.