AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Alfred Hofmann-Stollberg
1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Deutscher Maler und Radierer. Schüler von R. Guhr in Dresden. Zunächst ansässig in Stollberg, dann in Dresden- Plauen.
503 Alfred Hofmann-Stollberg "Erzgeb.[irgische] Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Farblinolschnitte. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils im Stock monogrammiert "HO St." u.re., sowie außerhalb signiert "Hofm.St." u.re. und betitelt u.li. Handgedruckt und verlegt von E. S. Kellers Wtw., Kunst-Anstalt und Verlag, Stollberg, Erzgebirge. In der originalen Einlegemappe aus Buchbinderkarton mit Titellithographie. In der Mappe nochmals in Blei signiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter minimal knickspurig. Mappe gebräunt und etwas angeschmutzt.
St. 19,9 x 15,6 cm., Bl. 36 x 29,9 cm.