AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Alfred Böhme
1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
040 Alfred Böhme "Die Burgstraße" (Meißen). Ohne Jahr.
Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
Öl auf Sperrholz. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit flach ansteigender Hohlkehle gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee und unscheinbaren Farbausplatzungen o.re. und o.li.
Rahmen etwas bestoßen.
57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.