AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Paul Weiser
1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Lithographenlehre. 1896–99 Studium an der kgl. Kunstakademie Berlin und der Kunstakademie Dresden bei O. Gußmann. 1902–04 Meisterschüler bei O. Gußmann und G. Kuehl. Ab 1904 drei Reisen nach Amerika und durch mehrere Kunstmetropolen Europas. Ab 1908 freischaffend tätig. 1913–19 in Russland. Nach 1922 weitere internationale Reisen. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen.
654 Paul Weiser "Pampaneila". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell, Bleistift und Kopierstift auf Bütten. Monogrammiert "P. W", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei signiert "P. Weiser" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
36 x 26,8 cm.
655 Paul Weiser "Vigo" (Blick auf den Hafen von Vigo). 1925.
Aquarell über Bleistift auf Bütten. In Schwarz signiert "P. Weiser", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nochmals signiert u.li. und bezeichnet u.re.
39,1 x 48,8 cm.
656 Paul Weiser "Merida" (Blick auf das Aquädukt von Los Milagros). 1929.
Aquarell mit Kopierstift auf Bütten. Monogrammiert "P. W", datiert und in Kopierstift betitelt u.re. Verso in Blei bezeichnet.
24 x 35,6 cm.