AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
082 Joachim Heuer, Kleines Interieur. Wohl 1980er Jahre.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Papier, auf Sperrholz kaschiert. In Blei signiert u.Mi. "J. Heuer". In der originalen Künstlerrahmung.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
17,2 x 21,3 cm, Ra. 20 x 24,5 cm.
498 Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.
499 Joachim Heuer "Wigand" (Bildnis Albert Wigand). Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Blei monogrammiert und betitelt u.re. Verso in Blei signiert "J. Heuer" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.