AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis |
Hermann Dörmann
1888 Bölhorst – 1952 Detmold
1907–09 Studium an der Kunstakademie in Kassel bei C. Holzapfel und K. Witte. 1907–14 Weiterbildung in Dresden, Berlin und Paris. Ab 1918 in Berlin tätig. Seit 1928 in Detmold ansässig. Arbeitsreisen ins Bergische und Münsterland, sowie nach Süddeutschland und Berlin, wo er v.a. für Adels- und Industriellenfamilien zahlreiche Porträts schuf.
051 Hermann Dörmann, Mädchenbildnis. 1926.
Hermann Dörmann 1888 Bölhorst – 1952 Detmold
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "HERMANN DÖRRMANN" und datiert. In profilierter Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.
Leichte Firnisverfärbung; Malschicht vereinzelt frühschwundrissig und mit beginnender Krakeleebildung. Malträger u.re. mit kleiner Aussparung.
62 x 48,5 cm, Ra. 70,5 x 57 cm.