AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 301 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
664 Werner Wittig "Stilleben ohne Gegenstände II". 1998.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/15" u.li.
WVZ Reinhardt 258.
49,4 x 60,4 cm.
665 Werner Wittig "Früchte II". 1983.
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf Japanpapier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und betitelt u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt minimal fleckig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Reinhardt 128 a (von b).
Stk. 30 x 35,3, Bl. 58 x 47 cm, Ra. 67,8 x 51,9 cm.
666 Werner Wittig, Häuser / "Am Fluß". Ohne Jahr / 1997.
Holzschnitte und Farbholzriß in vier Farben von drei Stöcken. Beide Blätter in Blei signiert "Wittig", eines datiert sowie betitelt. Ein Blatt unscheinbar knickspurig o.re.
"Häuser" nicht im WVZ Reinhardt; "Am Fluß" WVZ Reinhardt 249.
Stk. 10,1 x 9,8 cm, Stk. 59,7 x 49,9 cm.