AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Hedwig Holtz-Sommer
1901 Berlin – 1970 Wustrow
504 Hedwig Holtz-Sommer, Gärten in Wustrow. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen. Im Passepartout hinter Glas in graugefaßter Holzleiste gerahmt
Blatt mit vertikaler Mittelfalz sowie kleiner horizontaler Knickspur im Bereich der Rasenfläche u.li. sowie durchgehend entlang des Blattrandes re. Kleine Reißzwecklöchlein und drei fachmännisch hinterlegte Einrisse im Randbereich. Verso stärker stockfleckig.
Bl. 56,1 x 52,9 cm, Ra. 81,2 x 77,5 cm.
505 Hedwig Holtz-Sommer, Küstenlandschaft bei Ahrenshoop. Ohne Jahr.
Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.
25,7 x 21,1 cm.
506 Hedwig Holtz-Sommer, Berliner Ensemble- Brecht-Bühne. 1950er Jahre.
Etwas stockfleckig und fingerspurig.
29,6 x 42 cm.
507 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. Ohne Jahr.
Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie einem weiteren Aquarell. Im Passepartout.
35,5 x 27,5 cm.
508 Hedwig Holtz-Sommer, Berthold Brecht - Mutter Courage. Um 1955.
Im oberen Bereich etwas atelier- und knickspurig mit minimaler Fehlstelle o.li.
29,5 x 42 cm.