AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Anton Büschelberger
1869 Eger – 1934 Dresden
703 Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" und datiert.
H. 67,5 cm.
704 Anton Büschelberger, Junger Steinadler in Ruheposition. Ohne Jahr.
Bronze, gegossen, schwarzbraun und grün patiniert. In der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger".
Mit deutlicher Witterungspatina, leichte rote Farbspuren auf den Flügeln. Partiell berieben und mit hellem Farbauftrag. Korrosionsspuren am Kopf und auf dem Rücken; Spuren einer unfachmännischen Reinigung auf dem linken Flügel.
H. 60,5 cm.