AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis |
Pierre-Philippe Choffard
1730 Paris – 1809 ebenda
Frühzeitige Zeichentätigkeit unter dem Planzeichner Guillaume und Ornamentzeichner sowie Stecher P. E. Babel. Ferner Unterricht bei N. Edelincks, Balechous und Cochins. Sein Oeuvre umfaßt zarte Zierblättern sowie ornamental geschmückte Stadtansichten und eine Reihe kleiner Bildnisse, die von seinem Reichtum an Erfindungsgabe und von der federnden Leichtigkeit seiner Radier- und Grabsticheltechnik zeugen.
206 Pierre-Philippe Choffard "Peintures Antiques d'Herculanum". Ende 18. Jh.
Pierre-Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet sowie nummeriert "No.68" u.li.
Mit einem Vorsatzpapier, stärker stockfleckig und angeschmutzt. Im Randbereich etwas knickspurig und mit einer kleinen Läsion in der Ecke o.re.
Pl. 38,9 x 26 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.