ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 29 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 247 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
1930–33 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. Bekanntschaft mit Elise Schwabhäuser, einer ehemalige Schülerin von Liszt, die seine Mäzenatin wurde. 1935 Reisen nach Italien, in die Schweiz und nach Frankreich. Ab 1940 Kriegsdienst an der sowjetischen Front, Verlust des rechten Unterschenkels. 1951 Heirat mit Lisbeth Reichert, Geburt der Tochter Margarete. Ab 1953 Auseinandersetzung mit Aquatintatechnik. 1954 und 1955 Dachbodenausstellungen. 1958 Ausschluss aus dem Verband Bildender Künstler. 1961 Illegale Urlaubsreise mit der Familie nach Holland und Belgien, durch den Mauerbau Rückkehr gehindert, neuer Wohnsitz in Niederwinkling / Niederbayern. Beschlagnahmung des in Dresden zurückgelassenen künstlerischen Werks, bis 1989 unzugänglich. 1989 Freitod. Von 1935 bis 1961 hatte Körnig sein Atelier in der Dresdener Neustadt, im Wallgäßchen. Heute befindet sich dort das Hans Körnig-Archiv.
532 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.
63 x 50 cm.
533 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Federzeichnung in Tusche, in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.
62,5 x 47,8 cm.
534 Hans Körnig "Am Wannsee, Berlin." 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "Oeuvre Nr. 500/ 2. Abdruck" u.re. 2. Abzug von 7.
Blatt im Randbereich minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatintaradierungen 500.
Pl. 44,1 x 59,6 cm, Bl. 49,8 x 70,6 cm.
535 Hans Körnig "Donau bei Bogen". 1963.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung und Kaltnadel auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. Bezeichnet "Oeuvre - No. 346", "Abzug 47" u.re., ebenso betitelt u.li.
Blatt leicht farbspurig in unterem Randbereich und mit unscheinbaren Knickspuren.
WVZ der Aquatintenradierungen 346.
Pl. 11,8 x 24,2 cm, Bl. 17 x 27,5 cm.
536 Hans Körnig "Alter jüdischer Friedhof". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck, von der Tochter des Künstlers in Blei signiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "2/40", betitelt und datiert u.li.
Leicht wellig in den Randbereichen und unscheinbar fingerspurig u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
537 Hans Körnig "Pirna". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck aus dem Jahr 1998 durch das Canaletto Forum. In der Platte betitelt u.li. und signiert "Körnig" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "26/45" u.li., ebenso datiert und signiert von der Tochter des Künstlers u.re. Mit dem Nachlaßstemen versehen u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 183.
Pl. 39,2 x 29,4 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
538 Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung von der Tochter des Künstlers in Blei signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., in Blei nummeriert "18/70" u.li.
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
WVZ der Aquatintaradierungen 280.
Pl. 53 x 39,2 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.