AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Emilie von Palmenberg
1864 Baden-Baden – 1931 München
Studium bei Herter in Karlsruhe, später bei Parlaghy in Berlin sowie bei Lenbach in München. Für einige Zeit Aufenthalt in den USA. Ihr Oeuvre umfasst Bildnisse, Landschaften und Stillleben.
115 Emilie von Palmenberg, Spätsommerliche Landschaft mit Streuobstwiesen. 1. Viertel 20. Jh.
Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München
Öl auf festem Papier. Signiert u.li. "E.v.Palmenberg". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Malträger an der Unterseite leicht gewellt.
34,5 x 46 cm, Ra.50 x 62,3 cm.