AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis |
Gisèle Belleud
1921 Le Cannet – letzte Erw. 1952 ebenda
Mehrjährige Ausbildung bei G. Pavec. Zwischen 1937–47 Schülerin von Pierre Bonnard, der ihren impressionistischen Stil entscheidend prägte. 1947 Mitglied der Societé des Artistes Francais. Ihr Oeuvre steht ganz in der Tradition von Renoir, Pissarro und Cézanne.
038 Gisèle Belleud "Luce". Ohne Jahr.
Gisèle Belleud 1921 Le Cannet – letzte Erw. 1952 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Belleud"; verso auf dem Keilrahmen betitelt. Im goldfarbenen, geschnitzten Schmuckrahmen.
24 x 19 cm, Ra. 39 x 34 cm.