AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carl Anton Grau
1812 – 1868 Bamberg
Bamberger Zinngießermeister. Erwarb wohl in den 1830er Jahren den Meistertitel und heiratete 1832 die Witwe des Zunftgenossen Ignaz Kreßmann. In den 1840er Jahren hatte er das Amt des Vorstehers des Bamberger Zinngießervereins inne.
832 Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19. Jh.
Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg
Hahnkücken in Form eines Hahn an der Wandung in Form einer halbrunden Palmette ansetzend. Wandung mit umlaufendem, reliefiertem Band. Deckel mit zwei Meistermarken (Hintze 5-401).
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel mit minimalen Rissen.
H. 26 cm.