AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 412 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
605 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herrn mit Kappe. 1940er/ 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
606 Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.
32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.
607 Wilhelm Rudolph "Dresden, Carolabrücke". Wohl 1945.
Bleistiftzeichnung, laviert. U.re. signiert "WRudolph", u.li. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Randbereiche mit partiellem Wurmfraß, Ecken leicht knickspurig. Blatt etwas angeschmutzt.
31,8 x 43,6 cm, Ra. 47 x 62,3 cm.
608 Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960er Jahre.
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.
Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.