AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Hermann Groeber
1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
1883–86 Studium in München u.a. bei Wilhelm von Lindenschmidt d.J., ausgedehnte Reisen nach West- und Südeuropa, auch nach Paris. Zeichnerischer Mitarbeiter der Münchner "Jugend" und beim "Simplicissimus". Ab 1907 Leiter der Aktklasse der Münchner Akademie und 1911 Ernennung zum ordentlichen Professor. Im selben Jahr Goldmedaille der Ausstellung im Münchner Glaspalast. In den 1920er Jahren Gruppenportraits wichtiger deutscher Industrieunternehmen.
473 Hermann Groeber, Kopf einer alten Frau im Profil. Um 1900.
Hermann Groeber 1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
Rötelzeichnung auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einer verworfenen Ölskizze.
Blattränder mit Resten einer alten Montierung und mit Fehlstellen. Blatt gebräunt.
43 x 34,4 cm.