AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Auktion 29 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 82 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
119 Georg Richter-Lößnitz (zugeschr.), Mädchenakt. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl und Kohle auf Leinwand. Unsigniert. Freigestellt in weißer Holzleiste gerahmt.
50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm.