| AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Auktion 27
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldüberzogener Schmuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen die Inventarnummer "10011" des Museums Bautzen.
Doubliert. Malschicht stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee. Horizontale Kratzspur o.li.; im Randbereich stärker berieben, vereinzelt kratzspurig, zwei Wurmfraßlöchlein Mi.li. und Mi.o. Keilrahmen durch verstärkten Wurmfraß stark beeinträchtigt und restaurierungsbedürftig.
Provenienz: Restitution 2010; Museum Bautzen;
44,5 x 34,7 cm, Ra. 50,7 x 40,6 cm.