AUKTION 27 05. März 2011
<<<  1/17  >>>

001   Pietro Antonio Rotari (Umkreis), Bildnis der Maria Antonia von Sachsen, Gattin des Kurprinzen Friedrich Christian, geb. Prinzessin von Bayern. Um 1755.

Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldüberzogener Schmuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen die Inventarnummer "10011" des Museums Bautzen.
Doubliert. Malschicht stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee. Horizontale Kratzspur o.li.; im Randbereich stärker berieben, vereinzelt kratzspurig, zwei Wurmfraßlöchlein Mi.li. und Mi.o. Keilrahmen durch verstärkten Wurmfraß stark beeinträchtigt und restaurierungsbedürftig.

Provenienz: Restitution 2010; Museum Bautzen;

44,5 x 34,7 cm, Ra. 50,7 x 40,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

002   Pietro Antonio Rotari (Umkreis), Bildnis des Kurprinzen Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755.