AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Arpad Schmidhammer
1857 Joachimsthal – 1921 München
402 Arpad Schmidhammer (zugeschr.) "Persien". 1st quarter 20th cent.
Arpad Schmidhammer 1857 Joachimsthal – 1921 München
Pen drawing in Schwarz und Blaustift, mit Weißkorrekturen. In der Darstellung betitelt. Auf dem Untersatzpapier von fremder Hand alt bezeichnet. Wohl eine Bildvorlage für die "Jugend".
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Something Like Emigration". Federzeichnung in Braun, laviert. 19. Jh.
31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.