AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 710 Hans Keck, Stehende Griechin mit Krug. Um 1910.

710   Hans Keck, Stehende Griechin mit Krug. Um 1910.

Hans Keck  19./20. Jh. – ?

H. 14,5 cm, mit Sockel 18 cm. 2.200 €

KatNr. 711 A. Röhrich, Allegorische Frauengestalt. 2. Viertel 19. Jh.

A. Röhrich  Tätig im 19. Jh. in Rom

Während die Kopfbehandlung noch an die

H. 60 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 712 Torso des jugendlichen Herkules. 19. Jh.

712   Torso des jugendlichen Herkules. 19. Jh.

Sockel unten minimal bestoßen.

H. ohne Sockel 6,5 cm, ges. 17,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 713 Antikisierender Frauentorso. 19. Jh.

713   Antikisierender Frauentorso. 19. Jh.

Sockel unscheinbar bestoßen.

H. 7 cm, ges. 16,5 cm. 120 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 714 Hans Schwegerle, Badende Venus. Um 1915.

714   Hans Schwegerle, Badende Venus. Um 1915.

Hans Schwegerle 1882 Lübeck – 1950 München

Patinierung altersbedingt minimal berieben.

H. ohne Sockel 12,5 cm, H. ges. 21 cm. 280 €
Zuschlag 230 €

KatNr. 715 Betender Knabe. Frühes 20. Jh.

715   Betender Knabe. Frühes 20. Jh.

Patinierung unscheinbar berieben.

H. 31 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 716 Borghesischer Fechter. Spätes 19. Jh.

716   Borghesischer Fechter. Spätes 19. Jh.

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf Serpentinplinthe.
Nach der antiken Skulptur, die sich heute im Louvre befindet.
Das Schwert ist Ergänzung, die dem marmonen Original fehlte.

H. ohne Plinthe 26,5 cm, ges. 27,5 cm. 180 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 717 Stehenden Jüngling. Um 1900.

717   Stehenden Jüngling. Um 1900.

H. ohne Sockel 11 cm, Sockel 7 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 718 Richard W. Lange, Diskuswerfer. Frühes 20. Jh.

718   Richard W. Lange, Diskuswerfer. Frühes 20. Jh.

Richard W. Lange  Frühes 20. Jh.

H. ohne Sockel 15,5 cm, ges. 22,5 cm. 300 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 719 August M. Schreitmüller, Weiblicher Akt mit Hüfttuch. Wohl um 1900.

719   August M. Schreitmüller, Weiblicher Akt mit Hüfttuch. Wohl um 1900.

August Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden

H. 12,5 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 720 Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.

720   Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.

Trocknungrisse an der linken Schulter und entlang der Oberschenkel.

H. 15,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €