AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 727 Seltene Figurengruppe mit Apollo und Athene. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Spätes 19. Jh.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

H. 38 cm, B. 35 cm, T. 14 cm. 1.700 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 728 Kakadu. Johann Joachim Kaendler für Meissen.1920er/ 1930er Jahre.

728   Kakadu. Johann Joachim Kaendler für Meissen.1920er/ 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Auf einem blumenverzierten Baumsockel sitzt ein den Blick nach unten richtender Kakadu. Die aufgelegte Blumen am Sockel und der Vogel naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Auf der Sockelrückseite unten zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau. Innenseitig mit geritzter Formnr. "57a" und Pressnr.

H. 23,5 cm. 550 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 729 Figurenschale. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1975.

729   Figurenschale. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. Kopf und Inkarnat naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Kleid, Schale und Sockel in Unterglasurblau im Zwiebelmuster dekoriert. Auf einem Rocaillesockel. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "73029", Prägenr. und Jahreszeichen.
Zeigefinger der rechten Hand fachmännisch restauriert.

H. 11 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 730 Eisbär. William Wauer für Sophienthal / Rosenthal Selb. Zeitgenössisch.

730   Eisbär. William Wauer für Sophienthal / Rosenthal Selb. Zeitgenössisch.

William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin

Porzellan, unglasiert. Kubistische, vollplastische Figur eines schreitenden Eisbären. Boden mit Künstlersignatur und Manufakturmarke in grüner Aufglasurmalerei. Mit einer Bestätigung des Künstlers.
In einer Holzschatulle mit Künstleretikett. Eines von 20 Exemplaren.
Schatulle minimal berieben.

Figur H. 12 cm, Kasette H x B x T 11 x 27 x 18 cm. 280 €
Zuschlag 230 €

KatNr. 731 Schäferin mit Drehleier. 20. Jh.

731   Schäferin mit Drehleier. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Vollplastische Figurine auf naturalistischem Sockel. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert und sparsam vergoldet. Ungemarkt.

H. 12 cm. 110 €

KatNr. 732 Eulenpaar. Karl Himmelstoss für Rosenthal Selb. 1. H. 20. Jh.

732   Eulenpaar. Karl Himmelstoss für Rosenthal Selb. 1. H. 20. Jh.

Karl Himmelstoss 1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)

Porzellan, glasiert. Auf einer romanischen Säule mit Würfelkapitel sitzen zwei aneinander geschmiegte Eulen. Naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden grüne Rosenthal Selb-Bavaria Marke, Formnr. "H 107" und Preßnr.

H. 17 cm. 160 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 733 Zuckerstreuer. Meissen. 1765 - 1774.

733   Zuckerstreuer. Meissen. 1765 - 1774.

H. 17 cm. 500 €

KatNr. 734 Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.

734   Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

H. 5 cm. 600 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 735 Deckeltasse mit Untertasse. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.

735   Deckeltasse mit Untertasse. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Kugelige Tasse mit Asthenkel und gewölbtem Deckel. Tief gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse und Untertasse reich mit "Schneeballenblüten" besetzt und mit plastischen, in polychromer Aufglasurmalerei staffierten Rosen, Astwerk und Vögeln dekoriert. Sparsam goldstaffiert. Untertasse im Spiegel mit "Streublümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Aufglasurgrün und Prägenrn.

H. ges. 11 cm. 360 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 736 Tasse mit Untertasse. Meissen. 1. H. 19. Jh.

736   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tasse mit doppeltem Asthenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung und Untertassenspiegel mit Obstdekor in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungen mit einem um einen goldenen Faden laufenden, grünen Band in Aufglasurfarben versehen und goldstaffiert. Hausmalerei. Boden der Tasse mit einfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr. Boden der Untertasse mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Vergoldung minimal berieben.

H. 7,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 737 Federschale. Meissen. Vor 1765.

737   Federschale. Meissen. Vor 1765.

Porzellan, glasiert. Längsovale, gemuldete Schale. Teil eines Schreibzeugs. Mündungsrand mit violettem Faden, der Spiegel mit Blumenbouquets und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenrn.

L. 23,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 738 Schreibzeug. Meissen. Um 1800.

738   Schreibzeug. Meissen. Um 1800.

H x T x B 4,5 x 6,5 x 6,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 739 Großer Bildteller. Meissen. 1740 1765.

739   Großer Bildteller. Meissen. 1740 1765.

D. 30 cm. 850 €

KatNr. 740 Teller. Meissen. 1740 - 1765.

740   Teller. Meissen. 1740 - 1765.

Porzellan, glasiert. Großer, leicht gemuldeter Teller mit geschweifter Fahne. Die Fahne umlaufend mit Rosenranke und drei davon abgehenden manieristischen Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau und Ritznr.

D. 29 cm. 240 €
Zuschlag 180 €