AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 104 results |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
740 Figürlicher Lampenfuß. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Spätes 19th cent.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced. In polychromer Aufglasurmalerei gefaßt und partiell goldstaffiert. Runder Sockel mit umlaufender, stilisierter Blattwerkkyma. Darauf die Figurinen vier tanzender Gärtnerkinder. Hoher, schlanker Palmenstandfuß mit ausgestellter Mündung. Darin montierte Messingfassung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau; Formnummer "2728x" sowie weitere Beizeichen. Elektrifiziert.
Unterarm einer Figurine fehlt. Gebrauchsspurig und unscheinbar berieben. Lampenfassung mit Resten einer Kittmasse.
H. 27,5 cm.