AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Alfred Böhme
1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
040 Alfred Böhme"Die Burgstraße" (Meißen). No date.
Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
Oil on plywood. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit flach ansteigender Hohlkehle gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee und unscheinbaren Farbausplatzungen o.re. und o.li.
Rahmen etwas bestoßen.
57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.