AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Auktion 65 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Francesco Bartolozzi
1728 Florenz – 1815 Lissabon
Studium an der Akademie in Florenz. 1745 Eintritt in das Atelier J. Wagners in Venedig. 1764 ging er nach England. Ernennung zum Kupferstecher des Königs und seit 1769 Mitglied der Royal Academy. Ging 1802 nach Lissabon, wo er als Direktor der Kunstakademie wirkte.
149 Francesco Bartolozzi (zugeschr.), Lesende. Ende 18. Jh.
Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier mit Wasserzeichen. Unsigniert. Von fremder Hand altbezeichnet "Bartolozi.". Im Passepartout montiert.
Ecke u.re. minimal geknickt. Verso minimal fingerspurig.
12,4 x 14 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.