AUKTIONSREKORDE
Gemälde Moderne - Dresden/Sachsen |
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
074 Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eines der letzten vor der
60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
094 Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand
40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
133 Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Malpappe. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem
28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
AUKTIONSREKORDE
022 Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand
86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.
AUKTIONSREKORDE
197 Conrad Felixmüller "Schlafende". 1940.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Farbige Pastellkreide auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert "C.
34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
AUKTIONSREKORDE
013 Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Öl auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder Hand
48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
077 Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.
Öl auf Nesseltuch, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer
80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
121 Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
35,5 x 46 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
AUKTIONSREKORDE
033 Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und
95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
060 Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.
Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals
40 x 55,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
080 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne
64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.
AUKTIONSREKORDE
127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.
29,2 x 20,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
AUKTIONSREKORDE
107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen,
49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
058 Hans Jüchser "Bauernhof Mecklenburg". 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Rupfen. U.re. signiert "Jüchser" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o. betitelt und nochmals datiert sowie
59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.
35,2 x 29 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
AUKTIONSREKORDE
025 Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten
160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.
AUKTIONSREKORDE
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
AUKTIONSREKORDE
020 Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit
120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
AUKTIONSREKORDE
436 Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.
Wasserfarben auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte
35,5 x 50,6 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
AUKTIONSREKORDE
112 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1935.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte kaschiert. Signiert "W. Wolff" u.li. Verso nochmals signiert und mit der
63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
AUKTIONSREKORDE
108 Paul Wilhelm "Eisbahn". 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso nochmals signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "28"
56 x 101,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
109 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einer Nachlaßbestätigung von Werner Schmidt, Dresden, aus den 1980er Jahren "Bildnis Marion/ Um 1919-20/ Aus dem Nachlaß/ von Paul Wilhelm/ f. d. R. Werner Schmidt".
ca. 39 x 33 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
AUKTIONSREKORDE
089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. Verso von
61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
AUKTIONSREKORDE
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt
131 cm x 180,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
106 Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem
97,5 x 124,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
AUKTIONSREKORDE
045 Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel",
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
AUKTIONSREKORDE
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
109 Robert Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Malpappe und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Signiert u.re "P. Wilhelm".
Malschicht vereinzelt mit feinen Rissen, in pastoseren Partien
96,5 x 77 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
AUKTIONSREKORDE
081 Otto Hettner, Sommerliche Häuserlandschaft in Spanien. Wohl um 1910.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Hettner." Verso auf dem Rahmen mit einem Klebeetikett "503 / Kunsthütte zu
67 x 81 cm, Ra. 85 x 99 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
038 Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.
Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste
69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
042 Robert Sterl "Bauernjunge vor Strohballen". 1892.
48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.
AUKTIONSREKORDE
084 Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.
Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
AUKTIONSREKORDE
052 Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste
77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
AUKTIONSREKORDE
065 Willy Kriegel "Rasenstück". 1933.
Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß
80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.
AUKTIONSREKORDE
111 Robert Sterl "Landschaftsebene" (Wolgalandschaft bei Moskau). 1910 - 1914.
Öl auf Malpappe, auf Sperrholz und Malpappe aufgezogen. Monogrammiert in Rot u.li. "R St", nochmals monogrammiert "R.
22,7 x 30 cm, Träger 23,9 x 30,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
115 Hans Unger "Erwachen". 1926.
Öl auf Malpappe über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von
30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
AUKTIONSREKORDE
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
AUKTIONSREKORDE
070 Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für
80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
AUKTIONSREKORDE
045 Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso
45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
AUKTIONSREKORDE
040 Fritz Max Hofmann-Juan "Frauenraub". Um 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste
81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
AUKTIONSREKORDE
056 Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
AUKTIONSREKORDE
047 Pol Cassel "Katze mit Ball". 1933.
Öl auf Leinwand. Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
050 Carl Lohse "Selbstbildnis mit Schwiegervater". 1930er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
AUKTIONSREKORDE
035 Gussy Hippold-Ahnert "Liegender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Holz, Tempera untermalt. Signiert und datiert u.li. Verso handschriftlich auf einem Papieretikett bezeichnet
45 x 67,5 cm.