zurück

AUKTIONSREKORDE

Gemälde Moderne - Dresden/Sachsen
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/2  >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

074   Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. In der originalen Rahmung des Künstlers.

Eines der letzten vor der
...
> Mehr lesen

60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
16.000 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

094   Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand ...
> Mehr lesen

40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.

Aufruf
750 €
Zuschlag
4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

133   Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Malpappe. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem ...
> Mehr lesen

28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.

Aufruf
7.500 €
Zuschlag
7.500 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

022   Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand ...
> Mehr lesen

86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.

Aufruf
4.500 €
Zuschlag
9.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

197   Conrad Felixmüller "Schlafende". 1940.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Farbige Pastellkreide auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert "C. ...
> Mehr lesen

34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
11.000 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

013   Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Öl auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder Hand ...
> Mehr lesen

48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.

Aufruf
15.000 €
Zuschlag
34.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

077   Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Nesseltuch, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer ...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
12.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

121   Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

Malschicht vereinzelt mit beginnendem, unscheinbaren Alterskrakelee.

35,5 x 46 cm.

Aufruf
1.600 €
Zuschlag
3.800 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

033   Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und ...
> Mehr lesen

95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

060   Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals ...
> Mehr lesen

40 x 55,7 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
7.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

080   Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne ...
> Mehr lesen

64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
13.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

127   Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.

Am Bildrand li. und re. jeweils zwei kleine Reißzwecklöchlein. Bildträger u.re. mit Knickspur, Ecken bestoßen. Verso mit zwei oberflächlichen Materialverlusten. Bildkanten minimal bestoßen.

29,2 x 20,5 cm.

Aufruf
850 €
Zuschlag
2.800 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

107   Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, ...
> Mehr lesen

49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

058   Hans Jüchser "Bauernhof Mecklenburg". 1938.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Rupfen. U.re. signiert "Jüchser" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o. betitelt und nochmals datiert sowie ...
> Mehr lesen

59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

118   Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe, auf stärkere Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung versehen "Um 1909. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt".

Bildträgerränder bestoßen und minimal konkav verwölbt. Mehrere kleine, retuschierte Fehlstellen. Späterer Wachsüberzug.

35,2 x 29 cm.

Aufruf
950 €
Zuschlag
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

025   Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten ...
> Mehr lesen

160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.

Aufruf
20.000 €
Zuschlag
20.000 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

055   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1. H. 20. Jh.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Kolbe" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malträger doubliert. Malschicht vereinzelt mit kleinen Retuschen sowie unscheinbarem Krakelee im Bereich des Himmels links.

55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
4.200 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

AUKTIONSREKORDE

020   Otto Altenkirch "Birkenecke am Heller". 1917.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Im vergoldeten, profilierten Schmuckrahmen mit ...
> Mehr lesen

120 x 95 cm, Ra. 138 x 118 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

436   Hermann Glöckner "Wünschendorf, von einer Höhe aus". 1934.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Wasserfarben auf kräftigem, gelblichen Torchon. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Wü 2" u.re. Darunter in Tinte ...
> Mehr lesen

35,5 x 50,6 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

AUKTIONSREKORDE

112   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1935.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte kaschiert. Signiert "W. Wolff" u.li. Verso nochmals signiert und mit der ...
> Mehr lesen

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

108   Paul Wilhelm "Eisbahn". 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso nochmals signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "28" ...
> Mehr lesen

56 x 101,5 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
4.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

109   Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einer Nachlaßbestätigung von Werner Schmidt, Dresden, aus den 1980er Jahren "Bildnis Marion/ Um 1919-20/ Aus dem Nachlaß/ von Paul Wilhelm/ f. d. R. Werner Schmidt".

Malschicht mit diagonaler, bereits vor dem Entstehungsprozess existenter Kratzspur im Hintergrund der linken Bildhälfte. Partiell feine Karakeleebildung. In den Eckbereichen kleine punktuelle Druckspuren wohl aufgrund einer älteren Montierung verso, ebenda kleine Löcher.

ca. 39 x 33 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
6.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

AUKTIONSREKORDE

089   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. Verso von ...
> Mehr lesen

61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.

Aufruf
3.800 €
Zuschlag
11.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

AUKTIONSREKORDE

025   Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt
...
> Mehr lesen

131 cm x 180,5 cm.

Aufruf
20.000 €
Zuschlag
23.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

AUKTIONSREKORDE

106   Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem ...
> Mehr lesen

97,5 x 124,5 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.500 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

045   Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel", ...
> Mehr lesen

74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.

Aufruf
7.500 €
Zuschlag
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

064   Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In ...
> Mehr lesen

80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.

Aufruf
12.000 €
Zuschlag
12.000 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

109   Robert Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Malpappe und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett ...
> Mehr lesen

32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.

Aufruf
4.500 €
Zuschlag
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

117   Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit schwarzem Hut und Silberfuchs. Um 1925- 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.re "P. Wilhelm".
Malschicht vereinzelt mit feinen Rissen, in pastoseren Partien
...
> Mehr lesen

96,5 x 77 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
19.500 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

081   Otto Hettner, Sommerliche Häuserlandschaft in Spanien. Wohl um 1910.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Hettner." Verso auf dem Rahmen mit einem Klebeetikett "503 / Kunsthütte zu ...
> Mehr lesen

67 x 81 cm, Ra. 85 x 99 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

140   Paul Wilhelm, Radebeul - Blick aus dem Haus des Künstlers bei Vollmond. Nach 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von ...
> Mehr lesen

42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
5.800 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

038   Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste ...
> Mehr lesen

69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

042   Robert Sterl "Bauernjunge vor Strohballen". 1892.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. Signiert "Rob. Sterl" und datiert o.li. Verso nochmals datiert o.re. In einer einfachen ...
> Mehr lesen

48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.

Aufruf
7.500 €
Zuschlag
12.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

084   Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem ...
> Mehr lesen

50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
8.500 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

AUKTIONSREKORDE

052   Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste ...
> Mehr lesen

77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

065   Willy Kriegel "Rasenstück". 1933.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß ...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.

Aufruf
3.600 €
Zuschlag
7.500 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

111   Robert Sterl "Landschaftsebene" (Wolgalandschaft bei Moskau). 1910 - 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Malpappe, auf Sperrholz und Malpappe aufgezogen. Monogrammiert in Rot u.li. "R St", nochmals monogrammiert "R. ...
> Mehr lesen

22,7 x 30 cm, Träger 23,9 x 30,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
5.000 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

115   Hans Unger "Erwachen". 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von ...
> Mehr lesen

30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

AUKTIONSREKORDE

070   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand ...
> Mehr lesen

74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.

Aufruf
3.400 €
Zuschlag
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

AUKTIONSREKORDE

070   Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für ...
> Mehr lesen

80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
9.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

045   Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso ...
> Mehr lesen

45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.

Aufruf
7.500 €
Zuschlag
12.000 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

040   Fritz Max Hofmann-Juan "Frauenraub". Um 1910.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste ...
> Mehr lesen

81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.

Aufruf
2.900 €
Zuschlag
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

056   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. ...
> Mehr lesen

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

Aufruf
3.800 €
Zuschlag
4.200 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

047   Pol Cassel "Katze mit Ball". 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Öl auf Leinwand. Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler
...
> Mehr lesen

37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

050   Carl Lohse "Selbstbildnis mit Schwiegervater". 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "CL" (ligiert) u.re. In breiter, dunkel gebeizter Holzrechteckleiste gerahmt. ...
> Mehr lesen

108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

035   Gussy Hippold-Ahnert "Liegender Akt". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Öl auf Holz, Tempera untermalt. Signiert und datiert u.li. Verso handschriftlich auf einem Papieretikett bezeichnet ...
> Mehr lesen

45 x 67,5 cm.

Aufruf
3.200 €
Zuschlag
7.000 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)