AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 740
KatNr. 740

740   "Posaunenblasender Engel". Gerhard Marcks für Meissen. 1975.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

Rückseitig ein unscheinbarer, horizontaler Kratzer.
WVZ Rudloff 63 b.

H. 68 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 741 Gärtnerkind. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1983.

741   Gärtnerkind. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1983.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Modell um 1740.

H. 12 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 742 Große repräsentative Deckelvase. Meissen. Spätes 19. Jh.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

H. 61,5 cm. 4.800 €
KatNr. 743 Hohe Flötenvase. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1992.

743   Hohe Flötenvase. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1992.

Modell aus dem

H. 42 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 744 Vase. Paul Börner für Meissen. 1934- 1945.

744   Vase. Paul Börner für Meissen. 1934- 1945.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

H. 33,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 745 Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.

745   Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.

H. 34,5 cm. 290 €
KatNr. 746 Große Vase. Meissen. 1949.

746   Große Vase. Meissen. 1949.

An der Gefäßschulter unscheinbar berieben.

H. 37 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 747 Kaffee- und Teeservice für sechs Personen. Meissen. 1960er Jahre.

747   Kaffee- und Teeservice für sechs Personen. Meissen. 1960er Jahre.

Verschiedene Maße. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 748 Gedeck. Meissen. 1983.

748   Gedeck. Meissen. 1983.

H. Tasse 7,5 cm, D. 16,5 und 19,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 749 Zwei Tassen mit Untertassen und zwei Dessertteller. Meissen. Spätes 19. Jh./ 1990.

Eine Tasse mit Brandfleckchen unterhalb des Henkels.

H. Tassen 6 cm, D. Dessertteller 15 cm. 150 €
KatNr. 750 Kleine Deckelterrine. Meissen. 1774- 1814.

750   Kleine Deckelterrine. Meissen. 1774- 1814.

Porzellan, glasiert. Ovaler, vierpassiger Korpus. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf in Form verschlungener Zweigen und seitlicher Öffnung für einen Löffel. Beider Teile mit Blumenbouquets und Blumen in "alter Manier" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie mit den Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Rot und Braun versehen. Die Deckelinnenseite ebenfalls mit den Inventarnrn. von Schloß Nöthnitz in Rot und Braun. ...

D. 15 cm, H. 11,5 cm. 850 €
KatNr. 751 Große Platte. Meissen. Um 1750.

751   Große Platte. Meissen. Um 1750.

D. 44,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 752 Großer Teller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

752   Großer Teller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit "Blauer Deutscher Blume und Insekten" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden zweifach gestrichene Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.

D. 31 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 753 Sechs Teller. Meissen. Um 1750.

753   Sechs Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Flache Teller mit geschweifter Fahnen. Spiegel und Fahne mit "Blauer Deutscher Blume und Insekten" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßnr.

D. 23 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 754 Erinnerungsteller

754   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1873.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Der Spiegel mit bekröntem sächsischen Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummer.

D. 24,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 755 Teller. Meissen. 1924- 1934.

755   Teller. Meissen. 1924- 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form mit geschweifter Fahne. Mit Dekor "Bunter Reicher Drache", rot- und goldschattiert in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot und Ritz- und Prägenrn.

D. 25 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 756 Humpen. Meissen. 1991.

756   Humpen. Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert. Konische Form mit ausladender Mündung. Bandhenkel mit reliefierter Blüte am Ansatz. Am Stand umlaufend mit reliefiertem Blütenfries dekoriert. Auf der Wandung "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden und auf der Wandung mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Boden mit Malerzeichen in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, Prägenrn. und Jahreszeichen.
An der Mündung unscheinbarer Spannungsriß.

H. 14 cm. 100 €

757   Bildplatte mit dem Bildnis dreier junger Herren. KPM Berlin. Vor 1850.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Malschicht leicht berieben.

18 x 15,5 cm; Ra. 27 x 25 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 758 Humpen. Westerwald oder Siegburg. Um 1731.

758   Humpen. Westerwald oder Siegburg. Um 1731.

Steinzeug, heller Scherben, salzglasiert. Walzenförmiger Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung flächig mit Wellenbändern in Ritztechnik dekoriert. Am Stand umlaufend mit eingestochenem Wellenfries. Montierter flacher Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, oben mit ligiertem Monogramm zwischen Zweigen und datiert "1731". Innen mit Meister- und Stadtmarken (nicht aufgelöst).
Boden mit leichtem Spannungsriß.

H. 24 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 759 Birnenkrug. Wohl Westerwald. Um 1782.

759   Birnenkrug. Wohl Westerwald. Um 1782.

Steinzeug, heller Scherben, blau und grau salzglasiert. Auf der Wandung geritztem Blumendekor, kobaltblau bemalt. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, oben monogrammiert "I.N.S." und datiert "1782".
Chip und Spannungsriß an der Mündung.

H. 37 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 760 Humpen. Altenburg, Thüringen. Um 1745.

760   Humpen. Altenburg, Thüringen. Um 1745.

Steinzeug, terrakottafarbener Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus, die Wandung durch zwei breite Rillenbänder horizontal gegliedert. Das obere Drittel in hellbrauner Salzglasur, der untere Teil in Mittelbraun salzglasiert. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, am Henkelansatz durchbrochen gearbeitet, oberseitig mit bekröntem Spiegelmonogramm zwischen Zweigen und datiert "1745". Innen mit Meister und Stadtmarken (nicht aufgelöst).

H. 28 cm. 300 €
Zuschlag 250 €