zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

795   Außergewöhnliches Naturperlencollier. Um 1900.

Leicht cremefarbene Naturperlen mit gutem Lüster. 113 Perlen im Verlauf (D. 3 bis 5,5 mm). Längsovaler Platinverschluß in 18 Karat Gelbgoldverarbeitung der Rückseite, besetzt mit drei Altschliffdiamanten (ca. 0,35 ct) in weißer Farbe mit kleinen Einschlüssen. Zwei seitlich ansetzende, blütenkelchförmige Verschlußstulpen, besetzt mit zwei Diamantrosen. Im ovalen Originaletui von Heinrich Mau, Dresden.
Wohl neu aufgezogen, nicht einzeln geknotet.

Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. SCH/d/1/10 vom 19.10.2010.

Kettenlänge 36 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
1.400 €

796   Schmucknadel. Deutschland. 20. Jh.

750er Gelb- und Weißgold, ein Diamant im Sternschliff mit guter Brillanz (ca. 0,65 bis 0,7 ct, H-Weiß, P1) und 18 Diamanten im 8/8-schliff (ca. 0,20 ct). Zentraler Sternschliffdiamant in oktogonaler Zargenfassung aus Weißgold, flankiert von jeweils neun, à jour im Drillingskorn gefaßten Diamanten. Rückseite mit Feingehalts- und Meisterpunze "HM"(?). Nadelbroschur mit tonnenförmigem Sicherheitsverschluß.
Nadelfassung neueren Datums unter Verwendung alter Edelsteine.
Gew. 7g.

Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/d/2/10 vom 19.10.2010.

L. 6,8 cm.

Schätzpreis
1.800 €

797   Modellring. Edelschmiede Freiberg. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold und ein Brillant im Altschliff (ca. 1,00 ct, H-I, VSI 2). Glatter Reif mit in Weißgold abgesetzter Schulter, rechteckige Ringplatte. Darauf im oberen Teil ein zentraler Altschliffbrillant, bogenförmig von vier leicht gekerbten, aufgelöteten Weißgold-Bändern umgeben. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10g.

Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/2/09 vom 2.10.2009.

Ringweite 60 (D. 19 cm).

Schätzpreis
5.200 €

798   Modellring. Edelschmiede Freiberg. Wohl 1960er Jahre.

585er Gelbgold und Zuchtperle mit gutem Lüster. Glatter Reif mit abgesetzten Schulter. Gedrückt kugelige Ringplatte mit zentraler Perle. Oberfläche der Platte mattiert, zur Mitte hin mit verschieden langen Strahlen dekoriert. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 8g.

Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/1/09 vom 9.10.2009.

Ringweite 54 (D. 1,7 cm).

Schätzpreis
780 €

799   Ring. Wohl Deutschland. Wohl 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold und Brillant (ca. 0,5 ct). Glatte, schmale Schiene, Brillantsolitär in hoher Krappenfassung. Schiene mit Feingehaltspunze.
Der Brillant mit deutlich sichtbaren Einschlüssen
Gew. ca. 4g.

Ringweite 58 (D. 18,4 cm).

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)