AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Wilhelm Conrad Hessenberg Tätig im ersten Viertel 19. Jh.
13lötiges Silber. Feinste Treibarbeit. Ansteigender Scheibenfuß, facettierter, mit plastischem Palmendekor begrenzter Schaft, abnehmbare Tülle mit weiter Tropfschale und Palmettenfries. Am Stand das Frankfurter Beschauzeichen (Rosenberg 2016) und Meisterpunze "WCH".
282 g.
H. 24,5 cm, D. 11,5 cm.
801 Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 14 cm.
802 Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1910.
Ca. 760 g.
D. 33 cm, H. 33 cm.
803 Marmeladenschale mit Löffel. Wohl Moskau. Wohl 1908- 1926.
875er Silber, Lapislazuli und Rubelstück. Ansteigender Scheibenfuß, leicht konischer Lapislazuli-Schaft mit Silbermontierung und palmettenförmigen, durchbrochen gearbeiteten Silberauflagen. Kugelige Kuppa mit Silber-Wulstrand, im Spiegel ein Rubelstück mit doppelköpfigem Adler und Georgsschild. Kuppa mit Kokoschnikmarke 84 Zolotnik und Meisterpunze "OR" in Kyrillisch.
H. Schale 12,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.