zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

800   Spätklassizistischer Leuchter. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt. Um 1810.

Wilhelm Conrad Hessenberg Tätig im ersten Viertel 19. Jh.

13lötiges Silber. Feinste Treibarbeit. Ansteigender Scheibenfuß, facettierter, mit plastischem Palmendekor begrenzter Schaft, abnehmbare Tülle mit weiter Tropfschale und Palmettenfries. Am Stand das Frankfurter Beschauzeichen (Rosenberg 2016) und Meisterpunze "WCH".
Unscheinbare Dellen am Stand. Schaft mit unscheinbarer Lötstelle im unteren Bereich; in Höhe der Schaftmitte eine unscheinbare, horizontal verlaufende Kratzspur (ca. 2 cm).
282 g.

H. 24,5 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

801   Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Metall, versilbert, getrieben und ziseliert. Profilierter Stand, walzenförmiger Korpus mit kannelierter Wandung und profilierte Oberseite. Oben Scheibe mit Durchlaß für den Wachsdocht angebracht. Seitlich angesetzter Volutenhenkel. Wandung mit Bandwerk und floralen Elementen vor guillochiertem Fond dekoriert. Am Boden gemarkt "Adler mit Monogramm "HC" (?)" (nicht aufgelöst).
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 14 cm.

Schätzpreis
240 €

802   Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1910.

800er Silber. Tief gemuldeter, ovaler Korpus auf eingezogenem, ovalen Stand mit hohem Henkel. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Stab- und Rautenmotiv. Henkel mit Perlschnurdekor, ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Am Fuß Firmenpunze "Bleyer", Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone sowie Löwenpunze (nicht aufgelöst).
Ca. 760 g.

D. 33 cm, H. 33 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

803   Marmeladenschale mit Löffel. Wohl Moskau. Wohl 1908- 1926.

875er Silber, Lapislazuli und Rubelstück. Ansteigender Scheibenfuß, leicht konischer Lapislazuli-Schaft mit Silbermontierung und palmettenförmigen, durchbrochen gearbeiteten Silberauflagen. Kugelige Kuppa mit Silber-Wulstrand, im Spiegel ein Rubelstück mit doppelköpfigem Adler und Georgsschild. Kuppa mit Kokoschnikmarke 84 Zolotnik und Meisterpunze "OR" in Kyrillisch.
Silberlöffel mit Lapislazuli-Auflage auf dem Stiel. Durchbrochen gearbeitete Silberpalmetten auf der Vorder- und
...
> Mehr lesen

H. Schale 12,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.

Schätzpreis
630 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)