AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 135 John Thomas Baines

135   John Thomas Baines "Matabili Warrior in dancing dress - and boy - Nobengulus village". (Matabili Krieger in ritueller Tanzkleidung - mit Begleiter - Nobengulus Dorf). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

38,2 x 27 cm. 2.500 €
Zuschlag 3.400 €
KatNr. 136 Wilhelm Camphausen, Reitender Herr mit Jagdhund. Mitte 19. Jh.

Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda

Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

24,4 x 34,2 cm. 240 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 137 Wilhelm Camphausen, Stute mit Fohlen und Hund. Mitte 19. Jh.

24,2 x 34,5 cm. 240 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 138 Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Kücheninterieur. Mitte 19. Jh.

138   Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Kücheninterieur. Mitte 19. Jh.

Jan Jacobus Matthijs Damschreuder 1825 Amsterdam – 1905 Velsen

Aquarell. U.li. in Blei signiert "J.J.M. Damschröder", verso nochmals vom Künstler (?) signiert. In kleiner, goldfarbener Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

19,4 x 28,2 cm, Ra. 23,6 x 32,5 cm. 180 €
KatNr. 139 Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Interieur mit Staffelei. Mitte 19. Jh.

139   Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Interieur mit Staffelei. Mitte 19. Jh.

Aquarell. U.li. signiert "J.J.M. Damschröder", verso vom Künstler (?) nochmals signiert und bezeichnet. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten.

20,5 x 25,9 cm, Ra. 24,6 x 30,4 cm. 180 €
KatNr. 140 Gaetano Esposito

140   Gaetano Esposito "Nisida". Wohl um 1875.

Gaetano Esposito 1858 Salerno – 1911 Sala Consilina

Ausblick auf die kleine Insel

41,5 x 84,5 cm; Ra. 44,5 x 87,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 141 Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.

141   Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.

Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda

Bl. 37 x 27 cm, Untersatzkar. 37 x 29,7 cm, Ra. 45 x 38 cm. 180 €
KatNr. 142 Carl Georg Anton Graeb, Süddeutsche Kleinstadt. Mitte 19. Jh.

142   Carl Georg Anton Graeb, Süddeutsche Kleinstadt. Mitte 19. Jh.

Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda

Aquarell. Signiert "Carl Graeb" u.re. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

26 x 18,8 cm, Ra. 44,8 x 35,4 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 143 Carl Georg Anton Graeb (zugeschr.), Stadtansicht. Mitte 19. Jh.

143   Carl Georg Anton Graeb (zugeschr.), Stadtansicht. Mitte 19. Jh.

Aquarell. Unsigniert. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm. 300 €
KatNr. 144 Friedrich Hausmann (zugeschr.), Entwurf für ein orientalisches Bühnenbild. 19. Jh.

144   Friedrich Hausmann (zugeschr.), Entwurf für ein orientalisches Bühnenbild. 19. Jh.

Friedrich Hausmann 1800 Strahlsund – 1871 Düsseldorf

Aquarell über Bleistift. Am unteren Blattrand ausführlich von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 28,2 x 43,4 cm, Ra. 39,2 x 54,4 cm. 180 €
KatNr. 145 Ludwig von Hofmann
KatNr. 145 Ludwig von Hofmann

145   Ludwig von Hofmann "Badende Knaben". Um 1912.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

58,5 x 80,8 cm, Ra. 77,3 x 98,3 cm. 8.500 €
Zuschlag 7.400 €
KatNr. 146 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.

146   Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.

Kohlezeichnung auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH". Undatiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.

23,8 x 32 cm. 180 €
KatNr. 147 Ludwig von Hofmann, Italien- Landschaft mit Häusern. Um 1900.

147   Ludwig von Hofmann, Italien- Landschaft mit Häusern. Um 1900.

Graphitzeichnung auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH". Undatiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.

22 x 30,5 cm. 200 €
KatNr. 148 Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.

148   Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.

35,5 x 23 cm. 180 €
KatNr. 149 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.

149   Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.

30,5 x 23,5 cm. 180 €
KatNr. 150 Ludwig von Hofmann, Stehender weiblicher Akt mit Zeigefinger der linken Hand an den Lippen. Um 1900.

150   Ludwig von Hofmann, Stehender weiblicher Akt mit Zeigefinger der linken Hand an den Lippen. Um 1900.

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.re. "LvH".

47,5 x 35,5 cm. 180 €
KatNr. 151 Ludwig von Hofmann, Stehender weiblicher Rückenakt mit erhobenem rechten Arm. Um 1900.

Graphitzeichnung auf grauem Zeichenpapier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".

48 x 35,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 152 Ludwig von Hofmann, Junge Frau mit langem Haar. Um 1900.

152   Ludwig von Hofmann, Junge Frau mit langem Haar. Um 1900.

Kohlezeichnung auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".

42,5 x 35,5 cm. 180 €
KatNr. 153 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

153   Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Kupferstich, altkoloriert auf Bütten. Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) zw. 1749 und 1788 in 36 Bänden erschienen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", bis auf ein Blatt in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.".

Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm. 300 €
KatNr. 154 Johann Anton Riedel

154   Johann Anton Riedel "Prospect des Waysenhauses in Berlin nebst der Gegend außer dem Stralower Thor". Mitte 18. Jh.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 36,8 x 48 cm, Ra. 47,4 x 57,2 cm. 240 €
KatNr. 155 Johann Anton Riedel

Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm. 240 €
KatNr. 156 Jan Siberechts, Flöte spielender Hirte mit Rind vor einer Mittelgebirgslandschaft. Frühes 19. Jh.

156   Jan Siberechts, Flöte spielender Hirte mit Rind vor einer Mittelgebirgslandschaft. Frühes 19. Jh.

Jan Siberechts  19. Jahrhundert

Aquarell auf festem Bütten. Signiert in Braun u.li. "Jan Siberechts". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

26,4 x 34,8 cm, Ra. 54 x 56 cm. 480 €
KatNr. 157 Théophile Alexandre Steinlen, Liebespaar / Straßenszene /

157   Théophile Alexandre Steinlen, Liebespaar / Straßenszene / "Le crime au frère Boniface (…)". 1893.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithographien. Im Stein signiert "Steinlen" u.re. und bezeichnet "SGAP SC" u.li. Ein Blatt ausführlich in Blei betitelt u.Mi. Alle drei Blätter mit einer Nummer versehen "2"/ "4"/ "5" u.li. Ein Blatt in Blei datiert und nochmals unleserlich nummeriert u.li.

St. 27,5 x 23,2 cm, Bl. 42 x 31,1 cm. 220 €
KatNr. 158 Simon Vouet (zugeschr.), Allegorie des Sieges.

158   Simon Vouet (zugeschr.), Allegorie des Sieges.

Simon Vouet 1590 Paris – 1649 ebenda

Bl. max. 17,7 x 20,7 cm; Ra. 38 x 40 cm. 600 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 159 Friedrich Gottlob Schlitterlau, Zehn Ansichten von Dresden und Umgebung. Um 1780.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Kupferstiche, altkoloriert. U.a. mit den Ansichten von Meißen, dem Altmarkt zu Dresden, der Bürger Wiese und St. Annenkirche vor dem Wilsdruffer Tor. Die Fenster der einzelnen Gebäude mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.

Ca. 15 x 20 cm. 600 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 160 Unbekannter deutscher Künstler, Jüngling in antikisierendem Harnisch, zwei Begleiter mit Hund und ein schildreichender Putto. Um 1700.

160   Unbekannter deutscher Künstler, Jüngling in antikisierendem Harnisch, zwei Begleiter mit Hund und ein schildreichender Putto. Um 1700.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Die Blattkanten unregelmäßig berissen, minimal lichtgegilbt.

30,6 x 23,8 cm; Ra. 34 x 28,5 cm. 850 €
KatNr. 161 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. Wohl 1. H. 19. Jh.

161   Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. Wohl 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarell, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

14,6 x 21,7 cm, Ra. 30,5 x 36,8 cm. 400 €