AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Irdengut

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

KatNr. 301 Otto Dix

301   Otto Dix "Kind mit Katze". 1964.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf weißem Offsetpapier. Im Stein o.li. ligiert monogrammiert und datiert. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert. Plakat-Auflage mit Schrifteindruck "Künstlerbund Baden-Württemberg [...]", verlegt durch die Galerie Maercklin.
WVZ Karsch 297 b (von b).

St. 60,6 x 42,7 cm, Bl. 71,5 x 55,4 cm. 600 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 302 Otto Dix

302   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "DIX" und datiert u.re.
Im rechten Randbereich minimal atelierspurig.
WVZ Karsch 307a (von c).

St. 53,5 x 51,5 cm, Bl. 62,5 x 57 cm. 170 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 303 Ferdinand Dorsch
KatNr. 303 Ferdinand Dorsch

303   Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm, St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm. 150 €

KatNr. 304 Josef Eberz

304   Josef Eberz "Tropischer Garten". 1918.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Unscheinbar fleckig.

Stk. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 42 x 32 cm. 140 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 305 Johannes Feige

305   Johannes Feige "Alter Fischer". 1969.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Holzschnitt auf dünnem Papier. U.re. signiert "Joh. Feige" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Abdr 2".

Stk. 29,3 x 21 cm, Bl. 33 x 23,6 cm. 150 €

KatNr. 306 Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.

306   Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf bräunlichem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.
Minimal atelier- und fingerspurig.

Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).

St. 33,5 x 63 cm, Bl. 50 x 64,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 307 Erich Fraaß, Junges Liebespaar. Um 1919.

307   Erich Fraaß, Junges Liebespaar. Um 1919.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Stk. 39,5 x 30,5 cm, Bl. 64 x 45 cm. 240 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 308 Erich Fraaß

308   Erich Fraaß "Verregneter Ausflug". Ohne Jahr.

Linolschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung nummeriert "7/25" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 44,5 x 58,6 cm, Bl. 55,2 x 73,9 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 309 Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

309   Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.

Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm. 120 €

KatNr. 310 Hans Grundig

310   Hans Grundig "Der Würger". 1937.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Verso mit einer Widmung versehen und Reste einer alten Montierung.
WVZ Bernhardt D 43.

Eines der wenigen erhaltenen Frühwerke des Künstlers aus der Folge

Pl. 25 x 33,5 cm, Bl. 33,3 x 43,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 311 Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.

311   Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm. 120 €

KatNr. 312 Erich Heckel

312   Erich Heckel "Regenbogen". 1965.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt. Jahresgruß von 1965, Klappkarte. U.re. in Blei signiert "Heckel" und datiert. Verso mit einer Widmung versehen. Eines von 335 Exemplaren mit handschriftlich hinzugefügten Jahreszahlen. Gedruckt zum 100. Geburtstag von Frau Luise Schiefler".
Karte etwas lichtrandig.
WVZ Dube 454.

Stk. 13,5 x 18 cm, Karte 16,2 x 21,8 cm, Karte ausgeklappt 32 x 22 cm. 450 €
Zuschlag 370 €

KatNr. 313 Erich Heckel
KatNr. 313 Erich Heckel
KatNr. 313 Erich Heckel

313   Erich Heckel "Sinnender"/ "Lichtträger"/ "Knabe mit Fahne". 1941/ 1966/ 1967.

Holzschnitte (2), Lithographie. Im Stock bzw. Stein datiert. Jeweils signiert "Heckel", datiert und mit einem Grußwort versehen.
WVZ Dube 372 I ; 456 ; 395 II.

Pl. I. 14,9 x 12,9 cm, Pl. II. 18,5 x 14 cm, St. 18 x 14 cm. 360 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 314 Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.

314   Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

27,2 x 27,2 cm, Glas 56,7 x 40,5 cm. 300 €

KatNr. 315 Johannes Heisig
KatNr. 315 Johannes Heisig

Johannes Heisig 1953 Leipzig

St. 51,7 x 29,2 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm / St. 48,9 x 34,3 cm, Bl. 53,1 x 40,1 cm. 120 €

KatNr. 316 Johannes Heisig

316   Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

29,5 x 20,4 cm. 120 €

KatNr. 317 Artur Henne, Sächsische Landschaft. 1914.

317   Artur Henne, Sächsische Landschaft. 1914.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem, kräftigen Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A Henne" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht wellig und im Randbereich deutlich fingerspurig.

Pl. 29,2 x 46 cm, Bl. 42,5 x 58,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 318 Otto Hettner, Zwei Aktstudien. Ohne Jahr.

318   Otto Hettner, Zwei Aktstudien. Ohne Jahr.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Otto Hettner" u.re.

Bl. 65,3 x 45,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 319 Karl-Georg Hirsch
KatNr. 319 Karl-Georg Hirsch
KatNr. 319 Karl-Georg Hirsch
KatNr. 319 Karl-Georg Hirsch

319   Karl-Georg Hirsch "Die dreizehn Monate". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Mappen mit neun (von dreizehn) Holzstichen zu Erich Kästner. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hirsch". Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig. Eines von 200 Exemplaren.

11,5 x 7,5 cm. 150 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 320 Karl Hofer

320   Karl Hofer "Beim Lesen". 1924.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Hofer". Erschienen u.a. als fünfte Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, 1925, Verlag Arndt Beyer.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Rathenau 49.

Pl. 21 x 17,2 cm, Bl. 40,7 x 28,2 cm. 420 €
Zuschlag 600 €