AUKTION 29 17. September 2011

690   Der heilige Georg als Drachentöter. Süddeutschland oder Tirol. Um 1510.

Reste der polychromen Fassung erhalten; Gesichtspartie restauriert. Deutlicher Anobienbefall. Mehrere kleinere Fehlstellen

H. 65 cm.

Schätzpreis
2.400 €

691   Tilman Riemenschneider (Umkreis), Heiliger Nikolaus. Würzburg/Franken. Wohl 1510- 1520.

Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg

Lindenholz, geschnitzt. Stehender Heiliger mit Bischofsmitra und -mantel, in der linken Hand die Attribute des Buches und der drei goldenen Kugeln tragend. Rückseitig nicht ausgearbeitet.
Krummstab fehlt, eine der Kugeln lose. Minimale Spuren älterer polychromer Fassung, fachgerecht entfernt. Schauseitig restauratorisch übergangen; fachgerechte Reparaturen an rechter Hand, Nase, Hals und Brust. Rechte Schulter mit Riß und eingesetztem Oval. Partiell mit kleineren Abschürfungen bzw.

H. 137 cm.

Schätzpreis
9.500 €

693   Der trauernde Johannes am Kreuz. Wohl um 1500.

Holz, geschnitzt. Vollplastische Darstellung des Apostels Johannes mit Buch als Teil einer kleinen Kreuzigungsgruppe.
Leicht wurmstichig, partiell restauratorisch übergangen. Reste einer Kreidegrundierung. Im unteren Bereich minimal schwarzfleckig. Fachgerechte Ausbesserungen im Sockel und Gewand. Kleiner Materialverlust am Mittelfinger der linken Hand.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis

695   Kleine Pietà. Wohl Unterfranken oder Oberschwaben. Um 1500- 1520.

Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt. Auf Untersicht angelegtes Vesperbild, eventuell als Teil eines mehrteiligen Hausaltars.
Drei polychrome Fassungen erkennbar; die jüngste berieben, krakelierend und mit z.T. größeren Fehlstellen. Partiell locker. Kleine Einkerbung in der rechten Hand Christi. Verso wurmstichig.

H. 17,5 cm, B. 19 cm.

Schätzpreis
2.800 €

696   Paar Altarsäulen. Wohl Süddeutschland. 17. Jh./ Frühes 18. Jh.

H. 133 cm bzw. 136,5 cm.

Schätzpreis
6.500 €

697   Nischenfigur des Heiligen Nepomuk. Böhmen. Um 1700.

H. Nische 56 cm, B. 34,5 cm, H. Figur 29 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

698   Auferstehungschristus. 19. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt und verschlossen. Wohl ursprünglich farblich gefaßt, Reste einer Grundierung noch erkennbar.
Rechte Hand angesetzt. Zahlreiche Trocknungsrisse.

H. 116 cm.

Schätzpreis

699   Kruzifix. Süddeutsch. 19./ 20. Jh.

Holz, geschnitzt, monochrom gefaßt. Christusfigur wohl aus dem 19. Jh., das Kreuz und die Inschrift eine zeitgenössische Erneuerung.

83,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis