AUKTION 29 17. September 2011

790   Außergewöhnliches Amethyst-Diamant-Collier. 20. Jh.

585 GG und WG. Schlangenmusterkette mit ornamentalem Mittelteil mit zehn chatongefaßten Brillanten und neun Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 1,06 ct). Die weißen Steine (H) mit guter Schliffausführung haben nur sehr kleine bis kleine innere Merkmale. Ausgefaßt ist das Collier mit einem hochfeinen Amethyst im Ovalschliff in lebhaftem Violett und exzellenter Qualität (AAA); ca. 2,95 ct. Steckverschluß mit Sicherheitsacht.
28,03 g.

L. 41,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €

791   Brillant-Solitärring. 20. Jh.

Leicht gebrauchsspurig.
6,32 g.

D. 17 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.400 €

792   Damenring mit Smaragd und Brillanten. 20. Jh.

750 WG. Zentraler Smaragd im viereckigen Facetteschliff mit exzellenter Farbbrillanz in leuchtend kräftigem Tannengrün (ca. 0,65 ct). Sehr guter Schliff, exzellente Qualitätsstufe. Brillantentourage aus zwölf chatongefaßten Diamanten in feinem Weiß (zus. ca. 1,32 ct) mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Sehr guter Schliff und Finish. Viersträngige, mittlere Schiene. Goldschmiedeanfertigung.
5,56 g.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55).

Schätzpreis
1.600 €

793   Großer Niessing-Herren(?)ring mit Brillanten. 1968.

585 GG und WG. Gestreckt ovaler Ringkopf aus verschlungen-gegenläufigen Rundbändern. In der Mitte eine pavégefaßte Reihe von 17 Brillanten (zus. 0,32 ct). Verso Ösen zum Tragen als Anhänger. Breite Schiene. Meisterpunze "HK" und Firmenpunze "Niessing" (von Pfeil durchbohrtes Herz mit "N"). Mit gravierter Widmung.
13 g.

D. 20,2 mm (Ringgröße 65).

Schätzpreis
450 €

794   Leopardenkopf-Ring mit Rubinen und Diamanten. 2. H. 20. Jh.

4,7 g.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56).

Schätzpreis
380 €

795   Damenring mit Opal und Brillanten. 20. Jh.

5 g.

D. 19 mm (Ringgröße 60).

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

796   Blütenförmiger Ring mit Brillanten. 20. Jh.

585 WG. Meisterpunze (nicht aufgelöst). Blütenförmiger Ringkopf in Ajourtechnik mit zentralem, chatongefaßten Brillanten (ca. 0,23 ct) und acht kleineren Brillanten (zus. ca. 0,16 ct) als Entourage zwischen WG-Blütenstegen.
Leicht gebrauchsspurig.
5,3 g.

D. 18,7 mm (Ringgröße 59).

Schätzpreis
330 €

797   Art Déco-Damenring mit Brillanten. 1920er Jahre.

585 GG und WG. Meisterpunze drei ineinandergreifende Dreiecke (nicht aufgelöst). Zentraler, krappengefaßter Brillant (ca. 0,05 ct) in WG-Quadrat, flankiert von je vier kleinen Diamanten (ca. 0,08 ct) über durchbrochen ornamental gearbeitetem Ringkopf zwischen fächerartigen Schultern.
6,1 g.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58).

Schätzpreis
320 €

798   Eleganter Brillantring. Wohl 1920er Jahre.

4,8 g.

D. 18,2 mm (Ringgröße 57).

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

799   Brillantring. 2. H. 20. Jh.

4,6 g.

D. 17,2 mm (Ringgröße 54).

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

800   Biedermeierring mit Diamanten. Mitte 19. Jh.

585 WG und GG. Ovale WG-Rosette mit 15 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,21 ct) an schmaler Schiene. Ringschultern gabelförmig geöffnet. Eine Schulter gebrochen, fachgerecht hinterlegt.
4,4 g.

Mit einem Gutachten von S. Martinovic, Nr. 24 09 200506S.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55/56).

Schätzpreis