AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 147

Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163

164 - 180

181 - 201

205 - 220

221 - 241

245 - 260

261 - 284

Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

401 - 409

415 - 420

Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

661 - 683

690 - 700

701 - 722

Porzellan / Keramik

740 - 765

Glas

772 - 781

790 - 800

801 - 811

815 - 822

825 - 840

841 - 847

850 - 865

870 - 873

874 - 885

891 - 897

910 - 920

921 - 933

940 - 952

Teppiche

960 - 975

KatNr. 62 Otto Julius Fritzsche, Sächsische Herbstlandschaft. 1930er Jahre.

062   Otto Julius Fritzsche, Sächsische Herbstlandschaft. 1930er Jahre.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm. 360 €
KatNr. 63 Eugenie Fuchs, Blumenstilleben mit Wildrosen. 1905.

063   Eugenie Fuchs, Blumenstilleben mit Wildrosen. 1905.

Eugenie Fuchs Erste Erw. 1927 – vor 1955 Berlin

37 x 46,5 cm, Ra. 50 x 60,5 cm. 2.400 €
KatNr. 64 Alfons Garn, Stilleben mit Südfrüchten und Maske. 1993.

064   Alfons Garn, Stilleben mit Südfrüchten und Maske. 1993.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

60 x 44,5 cm, Ra. 63 x 48 cm. 580 €
KatNr. 65 Alfons Garn, Stilleben mit grünen Trauben und Flasche. 1992.

065   Alfons Garn, Stilleben mit grünen Trauben und Flasche. 1992.

40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm. 420 €
KatNr. 66 Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.

066   Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.

Albert Gartmann 1876 Gransee

66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm. 300 €
KatNr. 67 Gerhard Geidel, Gewitterstimmung über Fischerdorf bei Ahrenshoop. Ohne Jahr.

067   Gerhard Geidel, Gewitterstimmung über Fischerdorf bei Ahrenshoop. Ohne Jahr.

Gerhard Geidel 1925 Kleinmachnow – 2011 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "GGeidel.". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Ahrenshoop". In heller Profilleiste mit Textileinsatz gerahmt.
An der Oberkante leichte Feuchtigkeitsspuren. Vereinzelt angeschmutzt.

60 x 90,5 cm, Ra. 79,5 x 110,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 68 Richard Goeßler
KatNr. 68 Richard Goeßler

068   Richard Goeßler "Abendstimmung (Bauernteich Bärwalde)". 1938.

Richard Goeßler ? Dresden – 1946 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Goeßler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Etikett mit ausführlicher Bezeichnung und Titel. In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt.

31,5 x 44,5 cm, Ra. 46 x 59 cm. 180 €
KatNr. 69 Herbert Grotegut, Blick über Stadt Wehlen nach Königstein (Sächsische Schweiz). 1952.

Herbert Grotegut

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Grotegut" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht verfärbt; vereinzelt angeschmutzt.

40,5 x 49,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 70 Otto Gussmann

070   Otto Gussmann "Alte Schosserga[sse]". Wohl um 1920.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Öl auf Malpappe, über Graphit. Signiert u.li. "O. Gussmann". Verso eine handschriftliche Namensliste; von unbekannter Hand betitelt und bezeichnet "Otto Gussmann".

26 x 21 cm. 480 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 71 Otto Hamel, Barockes Interieur einer katholischen Kirche. Ohne Jahr.

071   Otto Hamel, Barockes Interieur einer katholischen Kirche. Ohne Jahr.

Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Hamel".

111 x 100 cm. 600 €
KatNr. 72 Bruno Hanich, Die Elbe am Schreckenstein. 1928.

072   Bruno Hanich, Die Elbe am Schreckenstein. 1928.

Bruno Hanich 1902 Thrun – 1963 Hamburg

Öl auf Holz. Signiert u.re. "Bruno Hanich". Verso ausführlich bezeichnet und datiert. In kräftig profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.

Akademische Arbeit aus dem nahezu unbekannten Frühwerk des Künstlers.

59 x 78 cmm, Ra. 78 x 96 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 73 Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.

073   Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik über Siebdruck auf Leinwand. Signiert u.re. "HAUFE" und datiert.

140 x 100 cm. 850 €
KatNr. 74 Theo Hauswald, Mädchenportrait im Profil. 1909.

074   Theo Hauswald, Mädchenportrait im Profil. 1909.

Theo Hauswald  20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "TheoHauswald" und datiert. In kräftig profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichter Frühschwundrißbildung.

40,5 x 40,5 cm, Ra. 55,5 x 55,5 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

075   Josef Hegenbarth "Liegender Windhund". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf festem Papier (Bütten?). U. re. signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit der Darstellung spielender Kinder (in Graphit durchstrichen) und einer Bezeichnung von unbekannter Hand ("Windhund 1956. Inv. Nr. 1273"). Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
WVZ Zesch B V 742.

Im Jahr 1954 schrieb Hegenbarth in einem Aufsatz mit dem Titel "Illustrieren und was damit zusammenhängt", er habe

30,5 x 39,5 cm, Ra. 35 x 43,5 cm. 3.800 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 76 Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. Ohne Jahr.

076   Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. Ohne Jahr.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "R. HELLGREWE". In schwarzer, profilierter Holzleiste mit tiefer Hohlkehle und goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.

84 x 104,5 cm, Ra. 103 x 123 cm. 480 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 77 Minni (Hermine) Herzing, Almwiese mit Bachlauf. Ohne Jahr.

077   Minni (Hermine) Herzing, Almwiese mit Bachlauf. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Minni Herzing". In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichte Firnisverfärbung am oberen Bildrand.

52,5 x 42,5 cm, Ra. 63 x 54 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 78 Minni (Hermine) Herzing, Drei Rosen. Ohne Jahr.

078   Minni (Hermine) Herzing, Drei Rosen. Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.

40,8 x 32,5 cm, Ra. 44,5 x 36 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 79 Hanns Herzing

079   Hanns Herzing "Im Hochgebirge". 1943.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf einem Etikett betitelt und nummeriert "1943/3".

75 x 101 cm. 180 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 80 Hanns Herzing

080   Hanns Herzing "Das grüne Tal". 1940.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso o.li. in Blei nochmals vollständig signiert; u.re. ein Etikett mit Titel und Nummerierung "1940/18".

75 x 101 cm. 180 €
Zuschlag 150 €