AUKTION 29 17. September 2011

062   Otto Julius Fritzsche, Sächsische Herbstlandschaft. 1930er Jahre.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.

Schätzpreis

063   Eugenie Fuchs, Blumenstilleben mit Wildrosen. 1905.

Eugenie Fuchs Erste Erw. 1927 – vor 1955 Berlin

37 x 46,5 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

064   Alfons Garn, Stilleben mit Südfrüchten und Maske. 1993.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

60 x 44,5 cm, Ra. 63 x 48 cm.

Schätzpreis
580 €

065   Alfons Garn, Stilleben mit grünen Trauben und Flasche. 1992.

40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.

Schätzpreis

066   Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.

Albert Gartmann 1876 Gransee

66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.

Schätzpreis

067   Gerhard Geidel, Gewitterstimmung über Fischerdorf bei Ahrenshoop. Ohne Jahr.

Gerhard Geidel 1925 Kleinmachnow – 2011 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "GGeidel.". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Ahrenshoop". In heller Profilleiste mit Textileinsatz gerahmt.
An der Oberkante leichte Feuchtigkeitsspuren. Vereinzelt angeschmutzt.

60 x 90,5 cm, Ra. 79,5 x 110,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Richard Goeßler "Abendstimmung (Bauernteich Bärwalde)". 1938.

Richard Goeßler ? Dresden – 1946 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Goeßler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Etikett mit ausführlicher Bezeichnung und Titel. In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt.

31,5 x 44,5 cm, Ra. 46 x 59 cm.

Schätzpreis

Herbert Grotegut

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Grotegut" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht verfärbt; vereinzelt angeschmutzt.

40,5 x 49,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

070   Otto Gussmann "Alte Schosserga[sse]". Wohl um 1920.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Öl auf Malpappe, über Graphit. Signiert u.li. "O. Gussmann". Verso eine handschriftliche Namensliste; von unbekannter Hand betitelt und bezeichnet "Otto Gussmann".

26 x 21 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

071   Otto Hamel, Barockes Interieur einer katholischen Kirche. Ohne Jahr.

Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Hamel".

111 x 100 cm.

Schätzpreis

072   Bruno Hanich, Die Elbe am Schreckenstein. 1928.

Bruno Hanich 1902 Thrun – 1963 Hamburg

Öl auf Holz. Signiert u.re. "Bruno Hanich". Verso ausführlich bezeichnet und datiert. In kräftig profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.

Akademische Arbeit aus dem nahezu unbekannten Frühwerk des Künstlers.

59 x 78 cmm, Ra. 78 x 96 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik über Siebdruck auf Leinwand. Signiert u.re. "HAUFE" und datiert.

140 x 100 cm.

Schätzpreis
850 €

074   Theo Hauswald, Mädchenportrait im Profil. 1909.

Theo Hauswald 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "TheoHauswald" und datiert. In kräftig profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichter Frühschwundrißbildung.

40,5 x 40,5 cm, Ra. 55,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

075   Josef Hegenbarth "Liegender Windhund". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf festem Papier (Bütten?). U. re. signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit der Darstellung spielender Kinder (in Graphit durchstrichen) und einer Bezeichnung von unbekannter Hand ("Windhund 1956. Inv. Nr. 1273"). Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
WVZ Zesch B V 742.

Im Jahr 1954 schrieb Hegenbarth in einem Aufsatz mit dem Titel "Illustrieren und was damit zusammenhängt", er habe

30,5 x 39,5 cm, Ra. 35 x 43,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.000 €

076   Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. Ohne Jahr.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "R. HELLGREWE". In schwarzer, profilierter Holzleiste mit tiefer Hohlkehle und goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.

84 x 104,5 cm, Ra. 103 x 123 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

077   Minni (Hermine) Herzing, Almwiese mit Bachlauf. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Minni Herzing". In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichte Firnisverfärbung am oberen Bildrand.

52,5 x 42,5 cm, Ra. 63 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Minni (Hermine) Herzing, Drei Rosen. Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.

40,8 x 32,5 cm, Ra. 44,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Hanns Herzing "Im Hochgebirge". 1943.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf einem Etikett betitelt und nummeriert "1943/3".

75 x 101 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

080   Hanns Herzing "Das grüne Tal". 1940.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso o.li. in Blei nochmals vollständig signiert; u.re. ein Etikett mit Titel und Nummerierung "1940/18".

75 x 101 cm.

Schätzpreis
Zuschlag