ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

195   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee". 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: III. Abzug.
Minimale Knickspur an der oberen rechten Ecke.

13 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €

196   Elisabeth Ahnert "Ruhe auf der Flucht". 1923.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der unteren linken Blattecke numeriert: 3. Abzug.

14,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

197   Wilhelm Altheim "Drei Männer". Ohne Jahr.

Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.

Radierung. Unterhalb der Darstellung Künstlerstempel. Verso Nachlaßstempel und Sammlungsstempel.

39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €

198   Juri Balcar "Zuhörer". 1966.

Jiri Balcar 

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10.

33 x 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

199   Carl Barnas "Weite Landschaft mit Feldern". Ohne Jahr.

Carl Barnas 

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16 x 21 cm.

Schätzpreis
45 €

200   Carl Barnas "Landschaft mit Kornpuppen". Ohne Jahr.

Carl Barnas 

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13,5 x 20 cm.

Schätzpreis
45 €

201   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und mit Widmung versehen: Probedruck für Ralf (A.R. Penck).
Unterer Blattrand minimal wellig und mit leichter Knickspur.

36,5 x 48,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €

202   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972/73.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und mit Widmung versehen: Probedruck für Ralf (A.R. Penck).
Ränder leicht angestaubt, winziger Einriß am linken Blattrand (1cm).

36 x 48,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €

203   Franz von Bayros (Choisy le Conin) "Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C". 1912.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Mappe mit 30 Heliogravüren unter Passepartout. Teilweise in der Platte, teilweise in Tusche unterhalb der Darstellung bezeichnet. Privatdruck, Subskriptionsdruck, num.: 153/300. In der originalen Halbleinenmappe.
Hervorragender Zustand.

20 x 17,5 cm (Darstellung), 42,5 x 32 cm (Mappe).

Schätzpreis
1.700 €
Schätzpreis
95 €

205   Günther Behrens "Zwei Ansichten von "Venedig". Ohne Jahr.

Günther Behrens 

Aquarelle. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 21 x 24,5 cm.

Schätzpreis
10 €

206   Wolfgang Beier "Gehöft im Winter". 1983 / "Hafenlandschaft". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Radierung/Lithographie. Radierung in Blei signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet. Lithographie im Stein signiert und datiert u.re.

17,5 x 24,5 cm; 17 x 26,3 cm.

Schätzpreis
80 €

207   Kurt Benning "Spaziergänger". Ohne Jahr.

Kurt Benning 

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 22/150, signiert u.re.

28,5 x 49 cm.

Schätzpreis
35 €

208   Johannes Beutner „Pillnitzer Landstraße“. 1930er Jahre.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Graphitzeichnung. Verso die Echtheit von der Gattin des Künstlers Hilda Beutner bestätigt. Im Passepartout.

10,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

209   Richard Birnstengel "Abendnebel". 1920.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: selbstgedr.(uckt).

14,8 x 23 cm.

Schätzpreis
70 €

210   Peter August Böckstiegel "Schlesische Flüchtlingsfrau". 1950.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Radierung in Grauschwarz mit Plattenton. In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei num.: Original Radierung Nr. 11 u.li., u.Mi. bezeichnet, u.re. Nachlaßstempel und Bleisignatur von Hanna Böckstiegel. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Matuszak 201.
50 Abzüge posthum von Bernhard Kretzschmar gedruckt.
Bei der Dargestellten handelt es sich um Frau Töppich, welche nach 1945 in einem Flüchtlingslager in Arrode lebte.
Vgl.:Matuszak, Thomas: Peter August Böckstiegel. 1889–1951. Das druckgraphische Werk. Leipzig, 1996. S. 143.

50 x 37 cm.

Schätzpreis
750 €

211   Albrecht Brück "Wernigerode – Rathaus". Ohne Jahr.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

19 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

212   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.li. Am rechten oberen Blattrand Neujahrsgruß für das Jahr 1936. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Knickspuren und kleinem Triangel am linken Blattrand.

9,8 x 14,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

213   Graham Clark "Mullion Cove". Ohne Jahr.

Graham Clarke 1941 Chipping Norton (Oxfordshire) – Boughton Monchelsea, Maidstone (Kent)

Farbradierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bez. und numeriert: 10/350. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28 x 40,5 cm.

Schätzpreis
100 €

214   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung in Grauschwarz mit Plattenton auf 'Hahnemühle'-Bütten. Signiert in Blei am unteren Blattrand li. Verso von fremder (?) Hand bezeichnet und datiert.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
230 €

215   Carlfriedrich Claus. Ausstellungsplakat, Kunstverein Ulm. 1993.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck. Vom Künstler handsigniert u.li.

60 x 42 cm.

Schätzpreis
55 €

216   Carlfriedrich Claus „Observation einer Observation – Für Klaus Sobolewski“. 1983.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: "EA" mittig unterhalb der Darstellung.

18,4 x 15 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

217   Walter Conz "Schreibende alte Dame am Tisch (Frau von Harder)". Ohne Jahr.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re.

18 x 26,6 cm.

Schätzpreis
75 €

218   Gertrude Degenhardt "Tante Th'rese" / "Tanzende Zecher". 1969.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Federlithographie / Radierung. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re, bezeichnet u.li.
Ränder minimal geknickt.

24,5 x 16 cm; 17,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
50 €

219   Otto Dix "Kurt Striegler". 1953.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet o.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Karsch 202.

Kurt Striegler (1886 Dresden – 1958 Wildthurn/Landau) wurde 1905 von E. v. Schuch zum Kapellmeisteraspirant an die Dresdner Hofkapelle berufen, 1912 erfolgte die Ernennung zum Kapellmeister. Über 50 Jahre engagierte er sich für das Dresdner Musikleben als Lehrer, Dirigent, Musiker und Komponist. Seit 1950 lebte er in Bayern.

58,4 x 46 cm.

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Schätzpreis
60 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)