AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 195 Elisabeth Ahnert

195   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee". 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: III. Abzug.
Minimale Knickspur an der oberen rechten Ecke.

13 x 17,5 cm. 100 €
KatNr. 196 Elisabeth Ahnert

196   Elisabeth Ahnert "Ruhe auf der Flucht". 1923.

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der unteren linken Blattecke numeriert: 3. Abzug.

14,3 x 19,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 197 Wilhelm Altheim

197   Wilhelm Altheim "Drei Männer". Ohne Jahr.

Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.

Radierung. Unterhalb der Darstellung Künstlerstempel. Verso Nachlaßstempel und Sammlungsstempel.

39 x 29,5 cm. 240 €
KatNr. 198 Juri Balcar

198   Juri Balcar "Zuhörer". 1966.

Jiri Balcar

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10.

33 x 21,5 cm. 80 €
KatNr. 199 Carl Barnas

199   Carl Barnas "Weite Landschaft mit Feldern". Ohne Jahr.

Carl Barnas

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16 x 21 cm. 45 €
KatNr. 200 Carl Barnas

200   Carl Barnas "Landschaft mit Kornpuppen". Ohne Jahr.

Carl Barnas

13,5 x 20 cm. 45 €
KatNr. 201 Georg Baselitz

201   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Unterer Blattrand minimal wellig und mit leichter Knickspur.

36,5 x 48,9 cm. 1.700 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 202 Georg Baselitz

202   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972/73.

Ränder leicht angestaubt, winziger Einriß am linken Blattrand (1cm).

36 x 48,9 cm. 1.700 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 203 Franz von Bayros (Choisy le Conin)

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Hervorragender Zustand.

20 x 17,5 cm (Darstellung), 42,5 x 32 cm (Mappe). 1.700 €
KatNr. 204 Edmund Behrend

204   Edmund Behrend "Landschaft mit Windmühle". Ohne Jahr.

Edmund Behrend

Radierung. In Blei signiert u.re.

13,7 x 13,2 cm. 95 €
KatNr. 205 Günther Behrens
KatNr. 205 Günther Behrens

205   Günther Behrens "Zwei Ansichten von "Venedig". Ohne Jahr.

Günther Behrens

Aquarelle. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 21 x 24,5 cm. 10 €

206   Wolfgang Beier "Gehöft im Winter". 1983 / "Hafenlandschaft". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Radierung/Lithographie. Radierung in Blei signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet. Lithographie im Stein signiert und datiert u.re.

17,5 x 24,5 cm; 17 x 26,3 cm. 80 €
KatNr. 207 Kurt Benning

207   Kurt Benning "Spaziergänger". Ohne Jahr.

Kurt Benning

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 22/150, signiert u.re.

28,5 x 49 cm. 35 €
KatNr. 208 Johannes Beutner „Pillnitzer Landstraße“. 1930er Jahre.

208   Johannes Beutner „Pillnitzer Landstraße“. 1930er Jahre.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Graphitzeichnung. Verso die Echtheit von der Gattin des Künstlers Hilda Beutner bestätigt. Im Passepartout.

10,6 x 14,7 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 209 Richard Birnstengel

209   Richard Birnstengel "Abendnebel". 1920.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: selbstgedr.(uckt).

14,8 x 23 cm. 70 €

210   Peter August Böckstiegel "Schlesische Flüchtlingsfrau". 1950.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

WVZ Matuszak 201.
50 Abzüge posthum von Bernhard Kretzschmar gedruckt.

50 x 37 cm. 750 €
KatNr. 211 Albrecht Brück

211   Albrecht Brück "Wernigerode – Rathaus". Ohne Jahr.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

19 x 15 cm. 40 €
KatNr. 212 Pol Cassel

212   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Blatt mit leichten Knickspuren und kleinem Triangel am linken Blattrand.

9,8 x 14,8 cm. 25 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 213 Graham Clark
KatNr. 213 Graham Clark

213   Graham Clark "Mullion Cove". Ohne Jahr.

Farbradierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bez. und numeriert: 10/350. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28 x 40,5 cm. 100 €

214   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

16 x 12 cm. 230 €

215   Carlfriedrich Claus. Ausstellungsplakat, Kunstverein Ulm. 1993.

Offsetdruck. Vom Künstler handsigniert u.li.

60 x 42 cm. 55 €

216   Carlfriedrich Claus „Observation einer Observation – Für Klaus Sobolewski“. 1983.

18,4 x 15 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 217 Walter Conz

217   Walter Conz "Schreibende alte Dame am Tisch (Frau von Harder)". Ohne Jahr.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re.

18 x 26,6 cm. 75 €
KatNr. 218 Gertrude Degenhardt

218   Gertrude Degenhardt "Tante Th'rese" / "Tanzende Zecher". 1969.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Ränder minimal geknickt.

24,5 x 16 cm; 17,2 x 26,8 cm. 90 €
Zuschlag 50 €

219   Otto Dix "Kurt Striegler". 1953.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

WVZ Karsch 202.

58,4 x 46 cm. 1.400 €
KatNr. 220 Frida von During

220   Frida von During "Das Parktor". 1908.

Frida von During

Radierung.

29,5 x 17,2 cm. 60 €