AUKTION 08 17. Juni 2006

195   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee". 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: III. Abzug.
Minimale Knickspur an der oberen rechten Ecke.

13 x 17,5 cm.

Schätzpreis

196   Elisabeth Ahnert "Ruhe auf der Flucht". 1923.

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der unteren linken Blattecke numeriert: 3. Abzug.

14,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

197   Wilhelm Altheim "Drei Männer". Ohne Jahr.

Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.

Radierung. Unterhalb der Darstellung Künstlerstempel. Verso Nachlaßstempel und Sammlungsstempel.

39 x 29,5 cm.

Schätzpreis

198   Juri Balcar "Zuhörer". 1966.

Jiri Balcar

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10.

33 x 21,5 cm.

Schätzpreis

199   Carl Barnas "Weite Landschaft mit Feldern". Ohne Jahr.

Carl Barnas

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16 x 21 cm.

Schätzpreis
45 €

200   Carl Barnas "Landschaft mit Kornpuppen". Ohne Jahr.

Carl Barnas

13,5 x 20 cm.

Schätzpreis
45 €

201   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Unterer Blattrand minimal wellig und mit leichter Knickspur.

36,5 x 48,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €

202   Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972/73.

Ränder leicht angestaubt, winziger Einriß am linken Blattrand (1cm).

36 x 48,9 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Hervorragender Zustand.

20 x 17,5 cm (Darstellung), 42,5 x 32 cm (Mappe).

Schätzpreis
1.700 €

204   Edmund Behrend "Landschaft mit Windmühle". Ohne Jahr.

Edmund Behrend

Radierung. In Blei signiert u.re.

13,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis
95 €

205   Günther Behrens "Zwei Ansichten von "Venedig". Ohne Jahr.

Günther Behrens

Aquarelle. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 21 x 24,5 cm.

Schätzpreis
10 €

206   Wolfgang Beier "Gehöft im Winter". 1983 / "Hafenlandschaft". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Radierung/Lithographie. Radierung in Blei signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet. Lithographie im Stein signiert und datiert u.re.

17,5 x 24,5 cm; 17 x 26,3 cm.

Schätzpreis

207   Kurt Benning "Spaziergänger". Ohne Jahr.

Kurt Benning

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 22/150, signiert u.re.

28,5 x 49 cm.

Schätzpreis
35 €

208   Johannes Beutner „Pillnitzer Landstraße“. 1930er Jahre.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Graphitzeichnung. Verso die Echtheit von der Gattin des Künstlers Hilda Beutner bestätigt. Im Passepartout.

10,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Richard Birnstengel "Abendnebel". 1920.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: selbstgedr.(uckt).

14,8 x 23 cm.

Schätzpreis

210   Peter August Böckstiegel "Schlesische Flüchtlingsfrau". 1950.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

WVZ Matuszak 201.
50 Abzüge posthum von Bernhard Kretzschmar gedruckt.

50 x 37 cm.

Schätzpreis

211   Albrecht Brück "Wernigerode – Rathaus". Ohne Jahr.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

19 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

212   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Blatt mit leichten Knickspuren und kleinem Triangel am linken Blattrand.

9,8 x 14,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

213   Graham Clark "Mullion Cove". Ohne Jahr.

Farbradierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. bez. und numeriert: 10/350. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

28 x 40,5 cm.

Schätzpreis

214   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

16 x 12 cm.

Schätzpreis
230 €

215   Carlfriedrich Claus. Ausstellungsplakat, Kunstverein Ulm. 1993.

Offsetdruck. Vom Künstler handsigniert u.li.

60 x 42 cm.

Schätzpreis
55 €

216   Carlfriedrich Claus „Observation einer Observation – Für Klaus Sobolewski“. 1983.

18,4 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

217   Walter Conz "Schreibende alte Dame am Tisch (Frau von Harder)". Ohne Jahr.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re.

18 x 26,6 cm.

Schätzpreis
75 €

218   Gertrude Degenhardt "Tante Th'rese" / "Tanzende Zecher". 1969.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Ränder minimal geknickt.

24,5 x 16 cm; 17,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Otto Dix "Kurt Striegler". 1953.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

WVZ Karsch 202.

58,4 x 46 cm.

Schätzpreis
1.400 €

220   Frida von During "Das Parktor". 1908.

Frida von During

Radierung.

29,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis