AUKTION 08 17. Juni 2006

701   Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit blau-weiß-grünen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
30 €

702   Flakon. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit kurzem zylindrischem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit polychromen Murrinen und Goldflitter beschmolzen. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

703   Schale. Murano, Italien. 1980er Jahre.

Kirschrot getöntes Glas. Runde, gemuldete Form, der Mündungsrand dreifach passig nach innen gezogen. Im Spiegel eingeschmolzene Spirale aus fein zersprengter Goldfolie.

H. 9,5 cm, D. 23 cm.

Schätzpreis

704   Kleine Vase. Wohl Murano, Italien. 1980er Jahre.

Dickwandiges Klarglas. Wandung mit fein zersprengter Goldfolie und Bläschennetz in Schichteinschmelzung. Planer Mündungsrand. Plan geschliffener Boden, matt geätzt.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
35 €

705   Schale. Murano, Italien. Um 1960.

Farbloses, dickwandiges Glas mit kirschroter Schichteinschmelzung. Wandung mit zweifach nach innen gezogener Mündung. Im Spiegel originales Klebeetikett.

H. 7 cm, D. 15 cm.

Schätzpreis
25 €

706   Schale. Murano, Italien. Wohl 1970er Jahre.

Klarglas mit roter Schichteinschmelzung. Spitz-ovale Form, die Außenwandung sechsfach buckelig gekniffen. Originales Klebeetikett: MADE IN MURANO ITALIY.

H. 11,5 cm, B. 38,5 cm.

Schätzpreis

707   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-blau-orange-grünen Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2,3 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

708   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Flaches Kissen aus strahlenförmig gezogenen weißen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2 cm, D. 5 cm.

Schätzpreis
20 €

709   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen polychromen Murrinen. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 2,5 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

710   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990er Jahre.

Flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weiß-gold-roten Murrinen. Mit Klarglas überfangen, zentral eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 3 cm, D. 5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

711   Briefbeschwerer. Mtarfa Glassblowers, Malta. 2. Hälfte 20. Jh.

Farbloser, spitz zulaufender Klarglaskörper mit unregelmäßig eingemolzenem Glasgebilde in Rot, mit fein zersprengter Goldfolie überschmolzen.
Am Boden geritzte Marke, Wandung mit originalem Klebeetikett.

H. 7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

712   Paperweight. Thüringen. Um 1930.

Über einer Quarzsandebene und polychromer Kröselebene sitzt eine vierbeinige sog. "Böhmische Spinne", Körper und Beinenden durch eingestochene Luftblasen betont. Mit Klarglas kugelförmig überfangen, Kuppelfenster. Plan geschliffener Boden.

H. 5,3 cm, D. 6 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

713   Vase. Wohl Böhmen. Um 1960.

Farbloses Glas mit tannengrüner Schichteinschmelzung. Schlanker konischer Vierkant-Vasenkorpus mit abgeschrägten Ecken.

H. 21 cm.

Schätzpreis
30 €

714   Kleine Vase. Nordböhmen. 1960er Jahre.

Farbloses Glas mit dunkelgrüner Schichteinschmelzung. Konischer Vierkantkörper.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

715   Vase. Böhmen (?). Wohl 1970er Jahre.

Rot getöntes Glas, weiß hinterfangen. Kegelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und wellig-zipfelförmig gezogener Mündung.

H. 26 cm.

Schätzpreis
25 €

716   Vase. Mdina Glas, Malta. 2. Hälfte 20. Jh.

Rot getöntes Glas. Kugelförmig gebauchter Korpus mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit fein zersprengter Goldfolie und unregelmäßig gekämmten grauen Glasbändern in Zwischenschichteinschmelzung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

717   Vase. Erwin Eisch. 1989.

Erwin Eisch 1927 Frauenau

Rosé getöntes Glas mit milchglasfarbener Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten weinroten Glasbändern. Gebauchter Korpus. Eingezogener kugelförmiger Hals mit fast waagerecht ausgestellter, dreifach leicht wellig gekniffener Mündung. Am Boden signiert und datiert.

H. 23 cm.

Schätzpreis