zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

801   Deckelkrug. Bayern. 19. Jh.

Steingut, weiß glasiert. Gebauchter Korpus mit flachem Scharnier-Zinndeckel, kugelförmige Daumenrast. Die Wandung mit blauem Rautenmuster dekoriert. Deckel mit der Inschrift "Franz Boesl Tettenhausen".
Glasur mit leichtem Krakelee.

H. 22 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

802   Walzenkrug. 2. Hälfte 19. Jh.

Fayence mit rötlichbraunem Scherben, weiß glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast. Die Wandung umlaufend mit einem Jagdmotiv in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel innen gemarkt.

H. 23 cm.

Schätzpreis
220 €

803   Walzenkrug. Deutsch. Ende 19. Jh.

Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast. Die Wandung mit einer großen Blüte und Schmetterling in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel zweifach gemarkt.
Glasur mit leichter Krakelee.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
220 €

804   Großer Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steinzeug mit beiger und hellblauer Glasur, Reliefauflagen in Form von Weinranken, farbig staffiert. Schnabelausguß. Auf der Wandung vier Bogenausschnitte mit Figurenstaffage und umlaufend graviertem Sinnspruch "Wer nicht liebt Wein Weib Gesang der bleibt ein Narr Sein Leben lang." "Wohl bekomm's!" am Henkelansatz. Zinngefasster Deckel. Grüne Stempelmarke, Preßmarken 89, 11, G und I.

H. 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

805   Kleiner Krug. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steinzeug mit beiger Glasur und Reliefauflagen in Form von Weinlaub, farbig staffiert. Auf der Schauseite gerahmte, von zwei Figuren gehaltene Vignette mit graviertem Sinnspruch "Bei Singen und Sagen/ Nach Mühen und Plagen/ Thut jeder sich laben/An Gottes herlichen Gaben!" Zinngefasster Deckel. 1/2 Liter-Marke. Grüne Stempelmarke und Preßmarken 1370 und 21.

H. 16 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

806   Speiseservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert, blauer Rand. 47teilig, bestehend aus 5 einfachen Tellern, 5 Speisetellern, 5 tiefen Tellern, 1 ovalen Suppenterrine mit Deckel und 1 Kelle, 1 ovalen Schüssel mit Deckel, 1 Sauciere, 4 ovalen Anbietschalen, 3 rechteckigen Anbietschalen (Ecken abgerundet), 9 quadratischen Schälchen (Ecken abgerundet), 6 tiefen ovalen (Ecken abgerundet) und 5 flachen ovalen Schälchen sowie 1 Gewürzschälchen. Knäufe blau staffiert.
Mehrere kleine Chips, Suppenkelle restauriert.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

807   Drei Teile Villeroy & Boch, Dresden. 1930er Jahre.

Steingut, glasiert, mit Aufglasurfarben dekoriert. Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel und Marmeladentopf mit Deckel. Gemarkt.
Deckel der Zuckerdose mit kleinem Chip.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

808   Fünf Teller. Villeroy & Boch, Dresden. Vor 1900.

Steingut, glasiert. Flacher Teller mit passig geschweifter Fahne. Dekor handausgemalt. Gemarkt.

D. 20,3 cm.

Schätzpreis
45 €

809   Tafelaufsatz. Villeroy & Boch, Dresden. 1. Hälfte 20. Jh.

Steingut, blaugrün glasiert. Im Spiegel Ansicht des Dresdner Altmarktes, als solcher u.Mi. bezeichnet. Fahne mit umlaufend reliefiertem Blatt- und Ornamentfries dekoriert. Ungemarkt.

H. 7,8 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis
80 €

810   Kleiner Teller. Wohl Villeroy & Boch, Dresden. 2. Hälfte 19. Jh.

Steingut, glasiert. Spiegel mit dem Dresdner Johanneum in schwarzem Umdruckdekor, Fahne umlaufend mit schwarzem neogotischem Lanzett-Umdruckdekor.
Kleiner Chip am Rand.

D. 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

811   Eimer eines Waschgeschirres. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1915.

Steingut, glasiert. Umlaufend roséfarbene Ornamentierung, mit 2 seitlichen Knopfgriffen und daran befestigtem Korbgriff. Stempelmarke in Unterglasurbraun. Stempelnummer 2922.

H. 25,5 cm, D. 26,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

812   Art Déco Bowle. Breiden & Dümmler, Höhr. 1930er Jahre.

Steingut, orange glasiert. Bestehend aus 1 Bowlegefäß und 10 Bechern. Becherkorpus 5fach horizontal gegliedert, der unterste Ring mit reliefiertem Blütendekor. Bowlegefäß mit Prägezeichen am Boden 1851 und HOHR.

H. 30 cm (Bowlegefäß), 9 cm (Becher).

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
175 €

813   Austernservice. Wächtersbach. 1. Hälfte 20. Jh.

Steingut, glasiert. Bestehend aus 9 Tellern und 1 größerem Teller. Im Spiegel gemuldete Austernschalen. Gestempelte Kronenmarke in Unterglasurbraun mit dem Zusatz "Made in Germany".
4 Teller mit minimalen Chips.

Schätzpreis
220 €

814   Mokka-Service (Teil-Service) für 4 Personen. Hedwig Bollhagen. 2. Hälfte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, glasiert. Bestehend aus Mokka-Kanne mit Deckel, 4 Tassen mit Untertellern, Zuckerdose mit Deckel und Sahnekännchen. Dekor 163. Auf dem Boden Monogramm "HD". Löffel ergänzt.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

815   Tasse mit Untertasse. Wohl Böhmen. Um 1900.

Steingut, glasiert. Tasse mit J-Henkel, Untertasse mehrfach facettiert. Kobaltblauer Fond mit galvanischer Silberauflage. Mündungsränder, Henkel und Tassenfuß silberstaffiert. Auf der Wandung sowie der Fahne durchgehend silberne Blattranke.
Minimale Abreibungen.

H. 7 cm.

Schätzpreis
10 €

816   Aschenbecher mit Marabu. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

Steingut, grün, gelb, rosé und beige glasiert.

H. 16,5 cm, D. 16,4 cm.

Schätzpreis
80 €

817   Teller. China. Um 1900.

Keramik, glasiert. Flacher Teller mit floralem Dekor in Spiegel und Fahne in Unterglasurblau und Aufglasurrot, mit Goldpunkten. Fahnenrand braun. Ungemarkt.
Kleiner Chip am Rand.

D. 23 cm.

Schätzpreis
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)