AUKTION 08 17. Juni 2006

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

13,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis

090   Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

13,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

091   Benoit Audran "Hoc est Corpus meum quod pro vobis datur…". 1. Viertel 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.

27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

093   Gabriel Bodenehr "Prospect der Stadt Freyberg in Meißen". Um 1743.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. Im Passepartout.
Blatt mit leicht Knickspuren und minimaler vertikaler Knickfalte.

16,7 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   Hugo Bürkner "Stille Stunden". 1861.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert.

16,3 x 17,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

095   Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert.

15 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

096   Hugo Bürkner "Spielende Kinder im Garten". 1866.

10,6 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

097   Hugo Bürkner "Zeichnendes Kind". 1864.

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

10,5 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

098   Hugo Bürkner "Der tapfere Hans". 1859.

11,5 x 7,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

099   Hugo Bürkner "Mariechen". 1858.

11,8 x 8,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

100   R. Burger "Scharfenberg". Um 1860.

Rainer Burger 2.H. 20.Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von C.W. Arldt.
Im Passepartout.

16,5 x 24 cm.

Schätzpreis