AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 89 Carl Wilhelm Arldt

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

13,5 x 19,7 cm. 70 €
KatNr. 90 Carl Wilhelm Arldt

090   Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

13,5 x 19,7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 91 Benoit Audran

091   Benoit Audran "Hoc est Corpus meum quod pro vobis datur…". 1. Viertel 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.

27,5 x 35 cm. 110 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 92 Benoit Audran

28,5 x 35 cm. 110 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 93 Gabriel Bodenehr

093   Gabriel Bodenehr "Prospect der Stadt Freyberg in Meißen". Um 1743.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. Im Passepartout.
Blatt mit leicht Knickspuren und minimaler vertikaler Knickfalte.

16,7 x 25,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 94 Hugo Bürkner

094   Hugo Bürkner "Stille Stunden". 1861.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert.

16,3 x 17,2 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 95 Hugo Bürkner

095   Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert.

15 x 18 cm. 220 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 96 Hugo Bürkner

096   Hugo Bürkner "Spielende Kinder im Garten". 1866.

10,6 x 14,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 97 Hugo Bürkner

097   Hugo Bürkner "Zeichnendes Kind". 1864.

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

10,5 x 14 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 98 Hugo Bürkner

098   Hugo Bürkner "Der tapfere Hans". 1859.

11,5 x 7,7 cm. 70 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 99 Hugo Bürkner

099   Hugo Bürkner "Mariechen". 1858.

11,8 x 8,3 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 100 R. Burger

100   R. Burger "Scharfenberg". Um 1860.

Rainer Burger 2.H. 20.Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von C.W. Arldt.
Im Passepartout.

16,5 x 24 cm. 70 €