home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 820 Satz von 6 Löffeln. Gebrüder Schrödel, Dresden. Um 1785.

820   Satz von 6 Löffeln. Gebrüder Schrödel, Dresden. Um 1785.

12lötiges Silber. Glatte, doppelt profilierte Stiele. Gemarkt an den Unterseiten der Laffen: Beschauzeichen der Stadt Dresden, Meistermarke.
Zus. 247g.

L. 18,5 cm. 420 €
KatNr. 821 Satz von 6 Gabeln. Friedrich Reinhard Schrödel, Dresden. Um 1774.

821   Satz von 6 Gabeln. Friedrich Reinhard Schrödel, Dresden. Um 1774.

12lötiges Silber. Gemarkt: Beschauzeichen der Stadt Dresden, Jahresbuchstabe A und Meistermarke FRS.
Zus. 262g.

L. 19 cm. 420 €
KatNr. 822 Suppenkelle. Wilken, Dresden. Um 1821.

822   Suppenkelle. Wilken, Dresden. Um 1821.

12lötiges Silber. Gemarkt: Tremulierstrich, Beschauzeichen der Stadt Dresden, Jahresbuchstabe Y, DRESDEN und Meistermarke.
Ca. 130g.

L. 31,5 cm. 150 €
KatNr. 823 Bowlenkelle. Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp, Berndorf u. Eßlingen. Um 1900.

823   Bowlenkelle. Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp, Berndorf u. Eßlingen. Um 1900.

Messing (?), versilbert. Angesetzter, schwarz gebeizter Holzgriff. Gestempelt: Art. Krupp Berndorf.

L. 43 cm. 70 €
KatNr. 824 Käsebesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
KatNr. 824 Käsebesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

824   Käsebesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Metall, versilbert und Stahl. Hohlgriffe mit reliefierter Blütenornamentik. Im originalen Etui.

L. 20 cm. 40 €
KatNr. 825 Reisebesteck. Wohl Deutsch. Um 1843.
KatNr. 825 Reisebesteck. Wohl Deutsch. Um 1843.

825   Reisebesteck. Wohl Deutsch. Um 1843.

12lötiges Silber. Hohlgriffe von Messer und Gabel mit stilisiertem Akanthusblatt-Reliefdekor, beide Teile ungemarkt. Löffel mit vergoldeter Laffe, durchbrochen gearbeiteter Stiel mit stilisiertem Floraldekor. Gemarkt: 12 und Meistermarke "CL". Im originalen Etui.
Löffel 18g.

L. 18 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 826 Satz von 12 Kaffeelöffeln. Deutsch. Um 1900.
KatNr. 826 Satz von 12 Kaffeelöffeln. Deutsch. Um 1900.

826   Satz von 12 Kaffeelöffeln. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Laffen vergoldet, Stiele mit vergoldeten, ziselierten Kartuschen mit Monogramm "EF". Gemarkt: Halbmond Krone 800 und Firmenmarke (?). In der originalen Box.
Zus. 181g.

L. 14,5 cm. 200 €
KatNr. 827 12 Kaffeelöffel. J. Jung, Deutschland. Um 1900.

827   12 Kaffeelöffel. J. Jung, Deutschland. Um 1900.

800er Silber. Flachstiele mit reliefierter Rautenornamentik und dem Monogramm "W". Gemarkt: Halbmond Krone 800 K. A. J. Jung.
Zus. 239g.

L. 14 cm. 70 €
KatNr. 828 Satz von 6 Suppenlöffeln. G. Weiss, Rosswein. Um 1900.
KatNr. 828 Satz von 6 Suppenlöffeln. G. Weiss, Rosswein. Um 1900.

828   Satz von 6 Suppenlöffeln. G. Weiss, Rosswein. Um 1900.

I800er Silber. Flachstiele mit ziselierter Floralkartusche, inneliegendes Monogramm "JS". Gemarkt: 800 Halbmond Krone, Stadtmarke und Meistermarke. In der originalen Box.
Zus. 250g.

L. 21,5 cm. 55 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 829 Satz von 9 Mokkalöffeln, Zuckerzange und Teesieb. Wohl Deutsch. Um 1900.

829   Satz von 9 Mokkalöffeln, Zuckerzange und Teesieb. Wohl Deutsch. Um 1900.

800er Silber, Laffen vergoldet. Griffe der Löffel sechsfach facettiert und alternierend mit geometrischem Bandmuster ziseliert. Gemarkt: 800.
Zus. 146g.

L. 12 cm (Löffel). 110 €
KatNr. 830 Fischbesteck für 6 Personen. SY & Wagner/ H. Ahrens. Um 1900.
KatNr. 830 Fischbesteck für 6 Personen. SY & Wagner/ H. Ahrens. Um 1900.
KatNr. 830 Fischbesteck für 6 Personen. SY & Wagner/ H. Ahrens. Um 1900.

830   Fischbesteck für 6 Personen. SY & Wagner/ H. Ahrens. Um 1900.

800er Silber. Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern und Tranchierbesteck. Die Hohlgriffe in Form plastischer Fische, die Köpfe mit Akanthusblättern dekoriert. Die Klingen mit ziseliertem Floraldekor, Klingen des Tranchierbestecks vergoldet, die Griffe teilvergoldet. Messer auf den Klingen gemarkt: SY & WAGNER bzw. H. AHRENS 800 Halbmond Krone. Gabeln und Tranchierbesteck gemarkt: 800 Halbmond Krone. Tranchierbesteck im originalen Etui, Etui für Messer und Gabeln ergänzt.
Zus. 823 g.

2.300 €
KatNr. 831 Großes Besteck für 12 Personen. Deutsch. Um 1920.
KatNr. 831 Großes Besteck für 12 Personen. Deutsch. Um 1920.
KatNr. 831 Großes Besteck für 12 Personen. Deutsch. Um 1920.

831   Großes Besteck für 12 Personen. Deutsch. Um 1920.

800er Silber. Bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Suppenlöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Stiele mit geschweifter Profilierung. Gemarkt: 800 Halbmond Krone Firmenmarke "HB". In zwei Kästen.
Zus. Ca. 1500g (ohne Messer).

500 €
KatNr. 832 Teeservice. Hermann Ehrenlechner, Dresden. Um 1900.

832   Teeservice. Hermann Ehrenlechner, Dresden. Um 1900.

800er Silber. Dreiteilig, bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Korpus der Kanne gedrückt birnenförmig, die Wandung vertikal profiliert und gebuckelt. Scharnierdeckel mit Holzknauf, dieser mit vertikaler Perlbandornamentik versehen. Volutenförmiger Holzgriff. Wandung von Zuckerdose und Kännchen ebenfalls mit vertikaler Profilierung und Holzgriffen. Alle Teile am Boden gemarkt: H. EHRENLECHNER DRESDEN 800 Halbmond Krone.
Zus. ca. 687g.

H. 14 cm (Kanne), H. 4,3 cm (Zuckerdose), H. 6 cm (Milchkännchen). 2.000 €
KatNr. 833 Handspiegel. Deutsch. Um 1920.

833   Handspiegel. Deutsch. Um 1920.

800er Silber. Runde, passig geschweifte und profilierte Form mit schwellendem Griff. Gemarkt: Halbmond Krone 800 und Firmenmarke "HB".
Spiegelglas ergänzt.

L. 28 cm. 45 €
KatNr. 834 Paar Gabeln. Karl Gross, P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Um 1909/10.

834   Paar Gabeln. Karl Gross, P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Um 1909/10.

800er Silber. Aus dem "Dresdner Ratssilber". Stiele profiliert, spatenförmig endend mit dem reliefierten Wappen der Stadt Dresden. Verso das Monogramm "VSJ" (Verband Sächsischer Industrieller - welche dem Rat der Stadt Dresden das Ratssilber stiftete). Gemarkt: Halbmond Krone GOLDSCHMIEDEINNUNG DRESDEN 800.
Zus. 194g.

Vgl.: Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum. Wolfratshausen, 1999. S. 318, Nr. 374 mit Abb.

L. 20,3 cm. 500 €
KatNr. 835 Konfektschälchen. 1. Hälfte 20. Jh.

835   Konfektschälchen. 1. Hälfte 20. Jh.

Kristall und 835er Silber. In Form eines Schwans, Glaskörper mit plastischer Silbermontierung, bewegliche Flügel. Gemarkt: ALBO 835.

H. 12 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 836 Konfektschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.

836   Konfektschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.

925er Silber. Runde, flach gedrückte Form mit godronierter Wandung. Auf drei geschweiften Blattfüßchen. Glaseinsatz. Am Boden gemarkt: Halbmond Krone 925 und Firmenmarke.
149g.

H. 5,5 cm, D. 16,5 cm. 80 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 837 Milchkännchen. WMF, Geislingen. Um 1930.

837   Milchkännchen. WMF, Geislingen. Um 1930.

Metall, versilbert. Gebauchte Form, Wandung mit umlaufend olivenförmig gebuckeltem Band. Scharnierdeckel mit braunem Bakelitknauf. Korbhenkel. Am Boden Fabrikmarke.

H. 11,5 cm. 30 €
KatNr. 838 Art Déco-Brilliantanhänger. Deutsch. Um 1930.

838   Art Déco-Brilliantanhänger. Deutsch. Um 1930.

14 K Weißgold, gest. Geometrisch stilisierte, durchbrochen gearbeitete Tropfenform, mit einem Brillianten besetzt. Feingliedriges Kettchen mit originalem Verschluß.

L. 3,2 cm (Anhänger), L. 20 cm (Kette). 500 €
Zuschlag 450 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ