AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 720 Paar Teller. Sceaux, Frankreich. 18. Jh.

720   Paar Teller. Sceaux, Frankreich. 18. Jh.

Ränder mit einzelnen kleinen, altersbedingten Bestoßungen.

D. 24 cm. 450 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 721 Teller. Meissen. Um 1735.

721   Teller. Meissen. Um 1735.

Minimale Abreibungen.

D. 23,5 cm. 900 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 722 Teedose. Meissen. Um 1770.

722   Teedose. Meissen. Um 1770.

Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.

H. 12,5 cm. 380 €
KatNr. 723 Teekanne. Meissen. Um 1780.

723   Teekanne. Meissen. Um 1780.

Deckel mit mehreren kleinen Chips. Tülle mit Haarriß.

H. 12,5 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 724 Teekännchen. Meissen. Um 1780.

724   Teekännchen. Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert. Kugelförmige Kanne mit Ohrenhenkel und Flachdeckel. Wandung durch dreifach gebrochenen Stab gerippt. Geschweifte fassonierte Tülle. Dekor Strohblume. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Henkel mit kleinem Chip und Haarriß.

H. 10,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 725 Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.

725   Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.

Haarriß am Henkel.

H. 14 cm. 140 €
KatNr. 726 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

726   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit angesetztem Ohrenhenkel. Die Wandung und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und gestreuten Blümchen in alter Manier in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder vergoldet.
Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 36 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben.

H. 5,5 cm. 390 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 727 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

727   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 63 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben. Standring der Tasse mit winzigem Chip.

H. 5,8 cm. 390 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 728 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

728   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tasse mit Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, in Blätterformen auslaufend. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Spiegel der Untertasse mit Initiale "V" und Wandung der Tasse mit Initiale "W" in Form von Blumenranken, umgeben von kleinen Blümchenbouquets, ein solches auch im Tassenspiegel. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Haarriß in der Untertasse, im Mündungsrand derselben Fehlstelle in der Glasur. Kleinerer Chip und Brandriß im Mündungsrand der Tasse.

H. 5,5 cm. 140 €
KatNr. 729 Teller. Meissen. Um 1790.

729   Teller. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Dekor Vergißmeinnicht in Aufglasurmalerei. Eisenroter Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 12.
Rand minimal berieben.

D. 24 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 730 Vier Tassen und Untertassen. Meissen. Um 1790.

730   Vier Tassen und Untertassen. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassen mit Henkel in eckig gebrochener Form. Wandung der Tassen und Spiegel der Untertassen dekoriert mit Vergißmeinnicht in farbiger Aufglasurmalerei. Ränder eisenrot. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Zwei Teller mit minimalen Chips am Mündungsrand.

D. 13,8 cm (Teller), H. 5,5 cm. 330 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 731 Schwanentasse. Meissen. Um 1820.

731   Schwanentasse. Meissen. Um 1820.

Biskuitporzellan, teilweise glasiert. Auf der Wandung reliefiertes Gefieder. Henkelende als auf die Brust geneigter Schwanenkopf gestaltet. Schwertermarke in Unterglasurblau. Im Standring innen Prägenummer 36. Alte Sammlungsnummer am Boden.
Sehr außergewöhnliches Stück. Selten.

H. 7,8 cm. 300 €
KatNr. 732 Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1829.

732   Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1829.

Porzellan, glasiert. Tasse in klassizistischer Vasenform mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond mit Sternchendekor in Gold. Obere Hälfte der Innenseite, Teile der Wandung, des Henkels und des Fußes goldstaffiert. Untertasse entsprechend. Vergoldeter Spiegel mit Datierung "den 6.ten Febr. 1829". Marke in Unterglasurblau.
Minimale Abreibungen.

H. 10,5 cm. 750 €
KatNr. 733 Ansichtentasse mit Untertasse

733   Ansichtentasse mit Untertasse "Das Prinzen Palais" (Berlin). Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Henkel in eckig gebrochener Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Rand der Innenseite der Wandung, Henkel und Fuß goldstaffiert. Untertasse gemuldet, goldstaffiert.
Goldstaffage der Tasse stärker berieben.

H. 7,5 cm. 400 €
KatNr. 734 Ansichtentasse mit Untertasse

734   Ansichtentasse mit Untertasse "Dom zu Erfurt". Friedrich Adolph Schumann, Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Tasse mit passig geschweiftem, ausgestelltem Rand, Korpus vielfach gemuldet. Einziehung über dem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt, Rand der Innenwandung, Lippenrand, Henkel und Fuß goldstaffiert. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, leicht gemuldet, passig geschweift, mit Goldrand.
Goldstaffage mit leichten Abreibungen.

H. 8 cm. 400 €
KatNr. 735 Ansichtentasse mit Untertasse

735   Ansichtentasse mit Untertasse "Joachimstein". KPM, Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, von vergoldeter Efeuranke umrahmt. Fuß, Henkel und Lippenrand vergoldet. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, ungemarkt, mit Blüten- und Blattdekor in Gold und Aufglasurblau.
Untertasse und Henkel gering berieben.

H. 8,4 cm. 430 €
KatNr. 736 Ansichtentasse
KatNr. 736 Ansichtentasse

736   Ansichtentasse "Belvedère" (Dresden). Altwasser. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit polychromer Aufglasurmalerei, Bildmotiv goldgerahmt. Fuß und Henkel mit Resten von Vergoldung. Auf dem Boden Marke in Unterglasurblau sowie Bezeichnung "Dresden".
Goldrahmen stärker berieben.

H. 7,5 cm. 160 €
KatNr. 737 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

737   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Geringfügige Abreibungen. Fahne restauriert.

H. 9 cm. 260 €
KatNr. 738 Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

738   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß. Goldfond mit drei Fasanen und zwei Blumenstöcken polychrom bemalt, goldradierter Pflanzenhintergund. Volutenförmiger Henkel, in ein Akanthusblatt auslaufend. Innenwandung, Fuß, Henkel und Tassenrand vergoldet. Fahne mit Goldfond und drei goldradierten Schmetterlingen.
Fahne und Spiegel berieben.

H. 10 cm. 380 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 739 Tasse und Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

739   Tasse und Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Tasse mit leicht ausgestellter Mündung und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Innenwandung, Mündungsrand, Fuß und Henkel vergoldet. Polychrome Aufglasurmalerei auf der Wandung mit Darstellungen zum Thema Musik. Untertasse entsprechend, mit polychrom gefaßter Fahne und Goldrand.
Untertasse minimal berieben.

H. 10 cm. 260 €
KatNr. 740 Ansichtentasse mit Untertasse

740   Ansichtentasse mit Untertasse "Heidelberg". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv goldgerahmt. Untertasse später ergänzt, mit Goldrand und Marke von Waldenburg in Unterglasurblau.
Golddekor etwas berieben.

H. 9,7 cm. 700 €