AUKTION 08 17. Juni 2006

720   Paar Teller. Sceaux, Frankreich. 18. Jh.

Ränder mit einzelnen kleinen, altersbedingten Bestoßungen.

D. 24 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
700 €

721   Teller. Meissen. Um 1735.

Minimale Abreibungen.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

722   Teedose. Meissen. Um 1770.

Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
380 €

723   Teekanne. Meissen. Um 1780.

Deckel mit mehreren kleinen Chips. Tülle mit Haarriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

724   Teekännchen. Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert. Kugelförmige Kanne mit Ohrenhenkel und Flachdeckel. Wandung durch dreifach gebrochenen Stab gerippt. Geschweifte fassonierte Tülle. Dekor Strohblume. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Henkel mit kleinem Chip und Haarriß.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

725   Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.

Haarriß am Henkel.

H. 14 cm.

Schätzpreis

726   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit angesetztem Ohrenhenkel. Die Wandung und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und gestreuten Blümchen in alter Manier in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder vergoldet.
Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 36 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

727   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1745.

Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. 71 (Tasse) und 63 (Untertasse).
Goldränder leicht berieben. Standring der Tasse mit winzigem Chip.

H. 5,8 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

728   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tasse mit Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, in Blätterformen auslaufend. Dekor in polychromer Aufglasurmalerei. Spiegel der Untertasse mit Initiale "V" und Wandung der Tasse mit Initiale "W" in Form von Blumenranken, umgeben von kleinen Blümchenbouquets, ein solches auch im Tassenspiegel. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Haarriß in der Untertasse, im Mündungsrand derselben Fehlstelle in der Glasur. Kleinerer Chip und Brandriß im Mündungsrand der Tasse.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis

729   Teller. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Dekor Vergißmeinnicht in Aufglasurmalerei. Eisenroter Mündungsrand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 12.
Rand minimal berieben.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

730   Vier Tassen und Untertassen. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassen mit Henkel in eckig gebrochener Form. Wandung der Tassen und Spiegel der Untertassen dekoriert mit Vergißmeinnicht in farbiger Aufglasurmalerei. Ränder eisenrot. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Zwei Teller mit minimalen Chips am Mündungsrand.

D. 13,8 cm (Teller), H. 5,5 cm.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag

731   Schwanentasse. Meissen. Um 1820.

Biskuitporzellan, teilweise glasiert. Auf der Wandung reliefiertes Gefieder. Henkelende als auf die Brust geneigter Schwanenkopf gestaltet. Schwertermarke in Unterglasurblau. Im Standring innen Prägenummer 36. Alte Sammlungsnummer am Boden.
Sehr außergewöhnliches Stück. Selten.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis

732   Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1829.

Porzellan, glasiert. Tasse in klassizistischer Vasenform mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond mit Sternchendekor in Gold. Obere Hälfte der Innenseite, Teile der Wandung, des Henkels und des Fußes goldstaffiert. Untertasse entsprechend. Vergoldeter Spiegel mit Datierung "den 6.ten Febr. 1829". Marke in Unterglasurblau.
Minimale Abreibungen.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis

733   Ansichtentasse mit Untertasse "Das Prinzen Palais" (Berlin). Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Henkel in eckig gebrochener Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt. Rand der Innenseite der Wandung, Henkel und Fuß goldstaffiert. Untertasse gemuldet, goldstaffiert.
Goldstaffage der Tasse stärker berieben.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis

734   Ansichtentasse mit Untertasse "Dom zu Erfurt". Friedrich Adolph Schumann, Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Tasse mit passig geschweiftem, ausgestelltem Rand, Korpus vielfach gemuldet. Einziehung über dem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt, Rand der Innenwandung, Lippenrand, Henkel und Fuß goldstaffiert. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, leicht gemuldet, passig geschweift, mit Goldrand.
Goldstaffage mit leichten Abreibungen.

H. 8 cm.

Schätzpreis

735   Ansichtentasse mit Untertasse "Joachimstein". KPM, Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem Rand und eingezogenem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, von vergoldeter Efeuranke umrahmt. Fuß, Henkel und Lippenrand vergoldet. Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt, ungemarkt, mit Blüten- und Blattdekor in Gold und Aufglasurblau.
Untertasse und Henkel gering berieben.

H. 8,4 cm.

Schätzpreis
430 €

736   Ansichtentasse "Belvedère" (Dresden). Altwasser. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit polychromer Aufglasurmalerei, Bildmotiv goldgerahmt. Fuß und Henkel mit Resten von Vergoldung. Auf dem Boden Marke in Unterglasurblau sowie Bezeichnung "Dresden".
Goldrahmen stärker berieben.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis

737   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Geringfügige Abreibungen. Fahne restauriert.

H. 9 cm.

Schätzpreis
260 €

738   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit ausgestelltem Rand und Einziehung über dem Fuß. Goldfond mit drei Fasanen und zwei Blumenstöcken polychrom bemalt, goldradierter Pflanzenhintergund. Volutenförmiger Henkel, in ein Akanthusblatt auslaufend. Innenwandung, Fuß, Henkel und Tassenrand vergoldet. Fahne mit Goldfond und drei goldradierten Schmetterlingen.
Fahne und Spiegel berieben.

H. 10 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

739   Tasse und Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Tasse mit leicht ausgestellter Mündung und Einziehung über dem Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Innenwandung, Mündungsrand, Fuß und Henkel vergoldet. Polychrome Aufglasurmalerei auf der Wandung mit Darstellungen zum Thema Musik. Untertasse entsprechend, mit polychrom gefaßter Fahne und Goldrand.
Untertasse minimal berieben.

H. 10 cm.

Schätzpreis
260 €

740   Ansichtentasse mit Untertasse "Heidelberg". Unbekannte Manufaktur. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv goldgerahmt. Untertasse später ergänzt, mit Goldrand und Marke von Waldenburg in Unterglasurblau.
Golddekor etwas berieben.

H. 9,7 cm.

Schätzpreis
700 €