AUKTION 08 17. Juni 2006

933   Stutzuhr. Andreas Antonius Schnabl, Dresden. Um 1820.

Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges Gehäuse auf vier geschnitzten Tatzenfüßen. Auskragender Sockel und Kranzgesims. Bekrönender Giebel. Front mit querovaler, verglaster Öffnung, florale und figürliche Messingapplikationen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, signiert (wohl Verkäufersignatur). Lunette mit Schuppenmuster. Wiener Werk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Rohwerknummer: 612.
Ursprünglich mit einem Walzenspielwerk versehen.
Ziffernblatt mit kleineren Haarrissen und Abplatzer am Aufzug.

H. 50 cm.

Schätzpreis
1.400 €

934   Luzerner Löwe. Deutsch. 19./20. Jh.

H. 6 cm.

Schätzpreis
320 €

935   Violine. Markneukirchen, Vogtland. Um 1900.

Restaurierungsbedürftig.

Gutachten eines Geigen- und Bogenmachermeisters liegt vor.

L. 36 cm (Korpuslänge).

Schätzpreis

936   Serpentinsockel. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

937   Wärmstein. Sachsen. 1. Viertel 20. Jh.

L. 25,5 cm, B. 19,5 cm, H. 4 cm.

Schätzpreis
25 €

938   Prunkvase. Deutsch. Um 1900.

H. 36 cm.

Schätzpreis

939   Kleine Vase. Sachsen. 20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Gebauchte Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

940   Miniatursäule. Rußland. Um 1920.

Jade, Messing und farbiges Email. Zweifach getreppter Sockel aus grüner Jade, Messingbase und -kapitell, zylindrischer Schaft mit polychromem Email-Arabeskendekor. Abschließene Jadeplinthe.

H. 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

941   Jean-Philipe Rossinelli "Quadrigo fractale". Naef, Schweiz. Neuzeitlich.

H. 7 cm, L. 24 cm, B. 13 cm (Außenmaße Box).

Schätzpreis
Zuschlag

942   Serviettenhalter. Marianne Brandt (zugeschr.). 1930er Jahre.

Lackierung mit Gebrauchsspuren.

H. 10 cm.

Schätzpreis
45 €

943   Schatulle. 1. Hälfte 20. Jh.

Gebrauchsspuren.

H. 7 cm, B. 19 cm, L. 24,5 cm.

Schätzpreis