AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 933 Stutzuhr. Andreas Antonius Schnabl, Dresden. Um 1820.

933   Stutzuhr. Andreas Antonius Schnabl, Dresden. Um 1820.

Ursprünglich mit einem Walzenspielwerk versehen.
Ziffernblatt mit kleineren Haarrissen und Abplatzer am Aufzug.

H. 50 cm. 1.400 €
KatNr. 934 Luzerner Löwe. Deutsch. 19./20. Jh.

934   Luzerner Löwe. Deutsch. 19./20. Jh.

H. 6 cm. 320 €
KatNr. 935 Violine. Markneukirchen, Vogtland. Um 1900.

935   Violine. Markneukirchen, Vogtland. Um 1900.

Restaurierungsbedürftig.

Gutachten eines Geigen- und Bogenmachermeisters liegt vor.

L. 36 cm (Korpuslänge). 500 €
KatNr. 936 Serpentinsockel. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.

936   Serpentinsockel. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.

H. 23,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 937 Wärmstein. Sachsen. 1. Viertel 20. Jh.

937   Wärmstein. Sachsen. 1. Viertel 20. Jh.

L. 25,5 cm, B. 19,5 cm, H. 4 cm. 25 €
KatNr. 938 Prunkvase. Deutsch. Um 1900.

938   Prunkvase. Deutsch. Um 1900.

H. 36 cm. 90 €
KatNr. 939 Kleine Vase. Sachsen. 20. Jh.

939   Kleine Vase. Sachsen. 20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Gebauchte Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand.

H. 8,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 940 Miniatursäule. Rußland. Um 1920.

940   Miniatursäule. Rußland. Um 1920.

H. 13,9 cm. 80 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 941 Jean-Philipe Rossinelli

941   Jean-Philipe Rossinelli "Quadrigo fractale". Naef, Schweiz. Neuzeitlich.

H. 7 cm, L. 24 cm, B. 13 cm (Außenmaße Box). 50 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 942 Serviettenhalter. Marianne Brandt (zugeschr.). 1930er Jahre.

942   Serviettenhalter. Marianne Brandt (zugeschr.). 1930er Jahre.

Lackierung mit Gebrauchsspuren.

H. 10 cm. 45 €
KatNr. 943 Schatulle. 1. Hälfte 20. Jh.

943   Schatulle. 1. Hälfte 20. Jh.

Gebrauchsspuren.

H. 7 cm, B. 19 cm, L. 24,5 cm. 80 €