AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
900 Henne mit ihren Küken. Wiener Bronze. Um 1900.
H. 4,7 cm, D. 6,5 cm.
904 Kleiner Mohrenjunge. Wiener Bronze. Um 1900.
Lackschicht mit minimalen Fehlstellen.
H. 3,5 cm.
905 Wartender Cricketspieler. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt.
Lackschicht mit kleineren Fehlstellen.
H. 4 cm.
906 Cricketspieler im gestreckten Galopp. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt.
Vereinzelte Fehlstellen in der Lackschicht.
H. 2,4 cm.
907 Cricketspieler. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, polychrom bemalt.
Winzige Fehlstehlen in der Lackschicht.
H. 3 cm.
908 Jagdhund, Fährte aufnehmend. Wiener Bronze. Um 1900.
Bronze, teilweise dunkel patiniert, teilweise poliert.
H. 1,5 cm.
910 Mohr, auf einem Elfenbeinzahn sitzend. Wiener Bronze. Um 1900.
H. 2,5 cm, L. 4,5 cm.
911 Kleiner Spiegel. Wiener Bronze. Um 1900.
H. 22 cm, B. 19 cm.
912 Unbekannter Künstler "Brüllender Löwe". Um 1930.
H. 31 cm (mit Sockel).
913 Hubert Wilfan "Liegender weiblicher Akt". 1975.
Hubert Wilfan 1922 Feldkirchen, Kärnten – 2007 Wien
H. 5 cm, L. 10,5 cm.
914 Franz Peleschka-Lunard "Büste eines Mädchens". 1910.
H. 27 cm.
915 Unbekannter Künstler "Balancierender Elefant". Ostasiatisch. 20. Jh.
H. 23 cm (mit Sockel).