AUKTION 08 17. Juni 2006
  Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

num rows: 918
KatNr. 1 Unbekannter Künstler

001   Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". Um 1786.

55 x 40 cm. 630 €
KatNr. 2 Choisell (?)

002   Choisell (?) "Berglandschaft". Um 1800.

Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. Im Rahmen. Verso zwei Siegelabdrücke. Holz etwas verzogen.

47 x 71 cm. 530 €
KatNr. 3 Unbekannter Künstler

003   Unbekannter Künstler "Ansicht einer Stadt mit Kirche". 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im unteren Bereich unvollendet.

78 x 63 cm. 1.400 €
KatNr. 4 Philipp Veit
KatNr. 4 Philipp Veit

004   Philipp Veit "Kreuzigung". Ohne Jahr.

Philipp Veit 1793 Berlin – 1877 Mainz

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und bezeichnet: "Kopie v. Veit n. Van Dyk". Im Rahmen.

68 x 42,5 cm. 1.200 €
KatNr. 5 Ferdinand Lindner

005   Ferdinand Lindner "Landschaft mit Fluß und Stadtsilhouette". Ohne Jahr.

Ferdinand Lindner 1847 Dresden – 1906 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

48 x 67 cm. 2.200 €
KatNr. 6 Carl Julius von Leypold

006   Carl Julius von Leypold "Die Burgruine Frauenstein im Winter". 1862.

Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden

57 x 86 cm. 6.000 €
Zuschlag 10.000 €
KatNr. 7 Ludwig Dittweiler

007   Ludwig Dittweiler "Venezianisches Motiv". 1884.

Ludwig Dittweiler 1844 Karlsruhe – 1891 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: "Karlsruhe".

59,5 x 23 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 8 Vinzenz Kreuzer

008   Vinzenz Kreuzer "Jagdstilleben". Ohne Jahr.

Vinzenz Kreuzer 1809 Graz – 1888 ebenda

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Signiert u. li. Im Rahmen.
Malschicht mit zwei winzigen Retuschen.

38,3 x 25 cm. 1.900 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 9 H. Fabre
KatNr. 9 H. Fabre

009   H. Fabre "Küstenlandschaft" / "Küstenlandschaft mit Segelbooten". 2. Hälfte 19. Jh.

H. Fabre 1830

Öl auf Leinwand. Beide Arbeiten signiert u.re. Im Rahmen.

18,5 x 31,5 cm. 950 €
KatNr. 10 Louis Rohsal
KatNr. 10 Louis Rohsal
KatNr. 10 Louis Rohsal

010   Louis Rohsal "Blick auf den Vierwaldstädter See". 2. Hälfte 19. Jh.

Louis Rohsal 1820 – 1910

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen originales Papieretikett mit der Bezeichnung und Namen des Künstlers. Im Stuckrahmen.
Leinwand mit kleiner Restaurierung (hinterlegt).

43 x 58 cm. 950 €
KatNr. 11 Johannes Heinrich Mogk

011   Johannes Heinrich Mogk "Bauernstube". Um 1880.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Stuckrahmen.

51,5 x 76 cm. 1.600 €
KatNr. 12 Unbekannter Maler
KatNr. 12 Unbekannter Maler

012   Unbekannter Maler "Bergige Flußlandschaft mit Weidevieh und Hirtin". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.
Rahmen mit kleineren Farbabplatzungen.

54 x 77 cm. 1.400 €
KatNr. 13 Eugène van Gelder

013   Eugène van Gelder "Schnitter". 1885.

Eugène van Gelder 1856 – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Stuckrahmen.

38,5 x 30,5 cm. 340 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 14 Unbekannter Künstler

014   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herren" / "Portrait einer Dame". Um 1870.

Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.

65,5 x 54,5 cm. 750 €
KatNr. 15 Unbekannter Maler

015   Unbekannter Maler "Landschaft am Meer". 2. Hälfte 19. Jh.

30 x 38 cm. 350 €
KatNr. 16 Otto Arndts

016   Otto Arndts "Selbstbildnis mit Pinsel". Ohne Jahr.

Otto Arndts 1879 – ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso nochmals signiert.

67 x 57,3 cm. 70 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 17 Ugi Battenberg

017   Ugi Battenberg "Stilleben mit Rosen, Früchten und Flasche". Ohne Jahr.

Ugi Battenberg 1879 Alzey – 1957 Bad Nauheim

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert.

80 x 70 cm. 1.850 €
Zuschlag 1.700 €
KatNr. 18 Wilhelm Claus

018   Wilhelm Claus "Johann-Georgen-Allee zu Dresden". 1910.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet. Im Stuckrahmen.

Die Johann-Georgen-Allee - heutige Lingnerallee - führt nördlich am Deutschen Hygiene-Museum vorbei und verbindet Petersburger Straße und Lennéstraße.

65 x 80 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 19 Richard Dreher
KatNr. 19 Richard Dreher

019   Richard Dreher "Lilienstein". Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert und auf dem Rahmen auf einem alten Klebezettel bezeichnet: "Dreher Lilienstein". Verso Studie einer Villa. Im Rahmen.

36 x 47 cm. 450 €
KatNr. 20 Josef Franze

020   Josef Franze "Landschaft mit reedgedeckten Häusern". 1920.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Gerahmt.
Leinwand stellenweise leicht wellig. 20 cm lange Restaurierung in der Malschicht.

55,5 x 78,5 cm. 280 €
KatNr. 21 Walter Friederici

021   Walter Friederici "Kaisergebirge von St. Johann in Tirol". Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

40 x 50 cm. 380 €
KatNr. 22 Oscar Gessner

022   Oscar Gessner "Portrait eines Herren". Ohne Jahr.

Oscar Gessner 1890 Triebes – 1954 ebenda

Öl auf Malpappe. Im Rahmen. Verso mit Echtheitserklärung von der Witwe des Künstlers Erna Gessner.

19,3 x 16,8 cm. 95 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 23 Max Helas

023   Max Helas "Blumenstilleben". 1913.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Datiert o.li., signiert o.re. Im Rahmen.

51 x 37,5 cm. 320 €
KatNr. 24 Max Helas

024   Max Helas "Glycinie". 1924.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen. Verso datiert, signiert und bezeichnet.

33,7 x 32,8 cm. 380 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 25 Ludwig ten Hompel

025   Ludwig ten Hompel "Dahlien in roter Glasvase". 1928.

Ludwig ten Hompel 1887 Duisburg – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Gerahmt.

71,5 x 57,5 cm. 850 €
KatNr. 26 Hanns Herzing

026   Hanns Herzing "Matterhorn". 1932 (?).

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75 x 100 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 27 Hanns Herzing

027   Hanns Herzing "Frau und Kind". Um 1920.

Öl auf grober Leinwand. Gerahmt.

92 x 73 cm. 120 €
KatNr. 28 Hanns Herzing

028   Hanns Herzing "Mutter und Kind im Wiesengrund". 1921.

60 x 101,5 cm. 130 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 29 Rainer Hoeschler

029   Rainer Hoeschler "Meditation". 2003.

Rainer Hoeschler 1949 Köln

Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso betitelt und bezeichnet: MM MED 48. Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.

40 x 30 cm. 440 €
KatNr. 30 Rainer Hoeschler

030   Rainer Hoeschler "Meditation 5029". 2003.

Rainer Hoeschler 1949 Köln

Collage und Acryl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso bezeichnet. Sehr aufwendig im Modellrahmen gerahmt.

40 x 30 cm. 440 €
KatNr. 31 Van Hussen

031   Van Hussen "Komposition". Ohne Jahr.

van Hussen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Ungespannt.

61 x 51,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 32 Walter Knobelspieß

032   Walter Knobelspieß "Geschwister". Ohne Jahr.

Verschiedene Materialien auf grobem Rupfen, auf Hartfaser montiert. Signiert u. re. Im Rahmen.

59 x 20 cm. 370 €
KatNr. 33 Martha Jeep

033   Martha Jeep "Herrenhaus im Sommer". Ohne Jahr.

Martha Jeep 1874 – ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Gerahmt.

38,5 x 50,2 cm. 220 €
KatNr. 34 Hermann Kohlmann

034   Hermann Kohlmann "Die Frau des Künstlers vor 'Antons' an der Elbe". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Gerahmt.

98 x 76 cm. 380 €
KatNr. 35 Carl M. Kögl

035   Carl M. Kögl "Ansicht von Meißen mit dem Meißner Dom". Ohne Jahr.

Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.

53 x 42,5 cm. 280 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 36 Edmund Körner

036   Edmund Körner "Die Frauenkirche zu Dresden". Ohne Jahr (vor 1945).

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

65 x 54 cm. 580 €
Zuschlag 1.500 €
KatNr. 37 Edmund Körner

037   Edmund Körner "Meißen". 1928.

60 x 52 cm. 480 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 38 Otto Lange

038   Otto Lange "Im Feld". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

90,5 x 61,5 cm. 650 €
KatNr. 39 August Lange-Brock

039   August Lange-Brock "Ohne Titel". 1968.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

47,5 x 35 cm. 80 €
KatNr. 40 August Lange-Brock

040   August Lange-Brock "Bauerngehöft". Ohne Jahr.

15 x 30 cm. 85 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 41 Hans Licht

041   Hans Licht "Sommertag in Mecklenburg". Ohne Jahr.

Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. Gerahmt.

29,5 x 40,8 cm. 350 €
KatNr. 42 Moritz Müller jun.
KatNr. 42 Moritz Müller jun.

042   Moritz Müller jun. "Damwild". 1918.

Moritz Müller 1841 München – 1899 ebenda

59 x 69 cm. 650 €
KatNr. 43 Karl Papesch

043   Karl Papesch "Stilleben mit Veilchen". 1952.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen.

61,5 x 46,5 cm. 500 €
KatNr. 44 Lis Petersen

044   Lis Petersen "Musica". Ohne Jahr.

Lis Petersen 1957 Oslo – lebt in Portugal

Acryl über Graphik und Farbstift auf Leinwand.

50 x 50 cm. 480 €
KatNr. 45 Max Pietschmann

045   Max Pietschmann "Spätsommer am See". 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.

22,5 x 35 cm. 280 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 46 Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp

046   Martin Erich Philipp (MEPH) Martin Erich Philipp "Selbstportrait". 1939.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

50 x 60 cm. 1.400 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 47 Emanuel Pryl

047   Emanuel Pryl "Ansicht von Prag". 1950er Jahre.

Emanuel Pryl 1896 Prag – 1980 ?

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt.
Leinwand o.re. minimal verzogen.

80 x 120 cm. 650 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 48 Helmut Rudolph

048   Helmut Rudolph "Rast bei Wein und Gesang". Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Hartfaser. In Blei signiert u.re. Verso nochmals signiert. Gerahmt. Ein Kratzer in der Malschicht.

23,8 x 40 cm. 85 €

049   Mária Szánthó "Damenportrait". Ohne Jahr.

Mária Szánthó 1898 Szeged – 1984 ?

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. Gerahmt.
Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen.

81 x 61 cm. 400 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 50 Volz

050   Volz "Ohne Titel". 1964.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung mehrfach numeriert. Ungespannt.

53 x 62 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

051   Rudolph Weber "Die Mutter des Künstlers" / "Der Vater des Künstler". 1929.

Rudolf Weber 1908 Wiesbaden – vor 1961 letzte Erwähnung

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
Ein Gemälde teilweise randdoubliert.

91 x 72,5 cm. 550 €
KatNr. 52 Wilhelm Wilcke

052   Wilhelm Wilcke "An der Weichsel (bei Marienwerder)". Ohne Jahr.

Wilhelm Wilcke 1885 Templin – 1979 bei Köln

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert und bezeichnet.

60 x 70 cm. 450 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 53 Paul Wilhelm

053   Paul Wilhelm "Blumenstilleben mit Rittersporn und Lilien". Um 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u. re. Im Stuckrahmen.

73 x 92,5 cm. 1.600 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 54 Unbekannter Maler

054   Unbekannter Maler "Seestück". Ohne Jahr.

Öl auf Papier. In Graphit undeutlich signiert u.Mi. Gerahmt.

32,5 x 42,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 55 Robert Hahn

055   Robert Hahn "Küstenlandschaft". Um 1920.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

29 x 23,3 cm. 170 €
KatNr. 56 Unbekannter Künstler

056   Unbekannter Künstler "Raucher". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen.

40 x 40 cm. 220 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 60 William French

060   William French "Dresden". Um 1850.

William French

Altkolorierter Druck nach Elsner.
Ecken teilweise beschnitten, Ränder teilweise angestaubt.

21 x 34 cm. 120 €
KatNr. 61 Christian Gottlob Hammer

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

46,2 x 63,8 cm (Darstellung). 850 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 62 Ernst Hasse

062   Ernst Hasse "Aussicht von der Bastei". Um 1830.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Blatt minimal lichtrandig. Schmalrandig.

19,5 x 25,5 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 63 Theodor Heinrich Hosemann (zugeschrieben)

Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin

Aquarell auf dünnem Karton. Im Rahmen.

14 x 12 cm. 380 €
KatNr. 64 Ernest Laddey

064   Ernest Laddey "Engelsköpfe". Um 1870.

Ernest Laddey

33,2 x 43 cm. 120 €
KatNr. 65 Monogrammist GM

Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

29,5 x 32 cm. 380 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 66 Johann Christian Nabholz

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

Mittelfalte, beschnitten, rechter und linker Seitenrand angesetzt.

30,3 x 38,4 cm. 140 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 67 Giovanni Ottaviani
KatNr. 67 Giovanni Ottaviani

067   Giovanni Ottaviani "Pilaster VII: Früchtegirlande mit hohem Baum und Vögeln". 1772–76.

Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda

Von zwei Platten gedruckt. Passepartout.
Seitlicher Rand, ca. 40 mm breit.

110 x 49 cm (Blattmaß), 109 x 42,4 cm (Plattenmaß). 1.700 €
Zuschlag 1.700 €
KatNr. 68 William Nicholson
KatNr. 68 William Nicholson
KatNr. 68 William Nicholson
KatNr. 68 William Nicholson
KatNr. 68 William Nicholson

068   William Nicholson "London Types". 1898.

William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury

8 Farbholzschnitte. Buchauflage.
Blätter größtenteils mit Ringperforation am linken Blattrand. Teilweise gebräunt.

33,1 x 28,5 cm (Blatt). 400 €
KatNr. 69 Johann Carl August Richter

069   Johann Carl August Richter "Dresden von der Neustadt gesehen". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

18 x 25 cm. 135 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 70 Johann Anton Riedel Johann Anton (?) Riedel

070   Johann Anton Riedel Johann Anton (?) Riedel "Vue de Dresde – Ansicht von Dresden nebst der Elbe Brücke gegen Mitternacht". Um 1780.

Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden

Blatt minimal braunfleckig und bis zum Plattenrand beschnitten.

30 x 40 cm. 135 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 71 Honoré Charles Sardou

071   Honoré Charles Sardou "Portrait eines Herren". 1842.

Honoré Charles Sardou 1806 Aix – 1872

37 x 27,5 cm. 140 €
KatNr. 72 Louise Seidler

072   Louise Seidler "Kinderportrait". 1858.

Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar

KatNr. 73 Franz Stadler

073   Franz Stadler "Der Eingang im Plauischen Grunde by Dresden". Um 1780.

Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)

26,5 x 32,7 cm. 170 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 74 Hans Thoma

074   Hans Thoma "Frühling am Gebirgssee". 1898.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Vgl. Behringer 1922, Tafel 68.

38,5 x 25,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 75 Giovanni Volpato
KatNr. 75 Giovanni Volpato

075   Giovanni Volpato "Caritas und ihre Kinder (Pilaster 11)". 1774–76.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d.Ä. Von zwei Platten gedruckt. Untere Sockeldarstellung fehlt (alt angesetzter Rand). Schönes kräftiges Kolorit.
Verso allseitig alte Randmontierung (ca. 2 cm). Im Passepartout.

82 x 47 cm. 1.600 €
KatNr. 76 Giovanni Volpato
KatNr. 76 Giovanni Volpato

076   Giovanni Volpato "Ornament mit verschiedenen Figuren und Tieren (Pilaster 7)". 1774–76.

Altgouachierter Kupferstich. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d.Ä. Von zwei Blättern gedruckt. Untere Sockeldarstellung fehlt. Schönes kräftiges Kolorit.
Alt montiert. 5 Wurmlöcher o.re. außerhalb des Darstellungsbereiches, im Wandbereich. Im Passepartout.
2 horizontale Falten alt restauriert bzw. geglättet (im oberen Drittel und am Plattenstoß).
Vgl.: Müller, W.J.: Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den

79 x 48 cm. 1.450 €
KatNr. 77 Johann Friedrich Wizani

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

52,5 x 64,5 cm (Plattenmaß), 56 x 71,5 cm (Blattmaß). 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 78 Johann Gottlob Schumann

078   Johann Gottlob Schumann "Der Amselstein". Um 1800.

Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda

32,6 x 38,8 cm. 520 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 79

079   "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Köln. Um 1580.

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Im Passepartout.
Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten und neu angesetzt.

19,8 x 51,9 cm. 320 €
KatNr. 80 F. Riedel

080   F. Riedel "Prospect des Churfürstl. Sächsischen Lust und Jagd Schloss Hubertsburg". Spätes 18. Jh.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Altkolorierter Kupferstich. Gezeichnet von Perignon, graviert von F. Riedel. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Die beiden unteren Blattecken altrestauriert, hinterklebt.

29,5 x 41,5 cm. 140 €

M. J. Mayer

Folge von zwei altkol. Kupfer-Karten. Gedruckt bei J.B. Homann.
Sehr guter, ungebräunter und unbeschnittener Zustand.

Je 59 x 49 cm. 280 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 82 Matthäus Seutter

082   Matthäus Seutter "Carte De La Prevoste Et Vicomte De Paris ...". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Mittelfalte. Unterer Blattrand mit kaum sichtbaren Fleckchen.

49 x 57 cm. 120 €
KatNr. 83

083   "Ein Sächsischer Bürger, Ein Sächsischer Bauer vors Vater Land ...". 17. Jh.

Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten und mit zwei winzigen Löchlein.

28,5 x 19,5 cm. 150 €
KatNr. 84 Unbekannter Künstler

084   Unbekannter Künstler "Übergang der großen Armée über die Elbe zu Dresden". 1813.

Aquarellierte Federzeichnung. U.li. sowie verso undeutlich signiert.

21,5 x 26,5 cm. 180 €
KatNr. 85 Unbekannter Künstler

085   Unbekannter Künstler "Die Dresdner Frauenkirche und Neumarkt". 2. Hälfte 18. Jh.

Altkolorierter Kupferstich. Guckkastenblatt, "illuminiert" durch Dreifachhinterklebungen – sog. 3-D-Effekt.
Blatt leicht fleckig und mit Knickspuren.

26,5 x 37,5 cm. 140 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 86 Unbekannter Künstler

086   Unbekannter Künstler "Schweizer Ansicht". 2. Hälfte 19. Jh.

Umrißradierung in Braun, altkoloriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

39 x 53 cm. 170 €
KatNr. 87 Unbekannter englischer Künstler

087   Unbekannter englischer Künstler "Astronomy". 2. Hälfte 18. Jh.

Altkolorierte Radierung und Crayonmanier. In der Platte am unteren Darstellungsrand bezeichnet: "Printed for R. Sayer in Fleetstreet. & H. Overton without Neargate, Price …". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 24,5 x 35 cm. 280 €
KatNr. 88 Unbekannter englischer Künstler

088   Unbekannter englischer Künstler "Sculpture". 2. Hälfte 18. Jh.

BA: 25 x 35 cm. 240 €
KatNr. 89 Carl Wilhelm Arldt

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

13,5 x 19,7 cm. 70 €
KatNr. 90 Carl Wilhelm Arldt

090   Carl Wilhelm Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

13,5 x 19,7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 91 Benoit Audran

091   Benoit Audran "Hoc est Corpus meum quod pro vobis datur…". 1. Viertel 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.

27,5 x 35 cm. 110 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 92 Benoit Audran

28,5 x 35 cm. 110 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 93 Gabriel Bodenehr

093   Gabriel Bodenehr "Prospect der Stadt Freyberg in Meißen". Um 1743.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. Im Passepartout.
Blatt mit leicht Knickspuren und minimaler vertikaler Knickfalte.

16,7 x 25,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 94 Hugo Bürkner

094   Hugo Bürkner "Stille Stunden". 1861.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert.

16,3 x 17,2 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 95 Hugo Bürkner

095   Hugo Bürkner "Tanzliedchen". 1854.

Radierung. In der Platte datiert und monogrammiert.

15 x 18 cm. 220 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 96 Hugo Bürkner

096   Hugo Bürkner "Spielende Kinder im Garten". 1866.

10,6 x 14,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 97 Hugo Bürkner

097   Hugo Bürkner "Zeichnendes Kind". 1864.

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

10,5 x 14 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 98 Hugo Bürkner

098   Hugo Bürkner "Der tapfere Hans". 1859.

11,5 x 7,7 cm. 70 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 99 Hugo Bürkner

099   Hugo Bürkner "Mariechen". 1858.

11,8 x 8,3 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 100 R. Burger

100   R. Burger "Scharfenberg". Um 1860.

Rainer Burger  2.H. 20.Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von C.W. Arldt.
Im Passepartout.

16,5 x 24 cm. 70 €

101   I. Clark „Meißen on the Elbe from the West“. 19. Jh.

I. Clark

Blatt mit braunen Schriftspuren eines anderen Blattes.

10 x 16,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 102 J.A. Darnstedt

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von J.Ch. Klengel.
Leicht stockfleckig.

15,2 x 20,5 cm. 85 €
KatNr. 103 Albrecht Dürer

103   Albrecht Dürer "Die Apokalyptischen Reiter". Um 1496–98.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

39 x 27,7 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 104 Albrecht Dürer

104   Albrecht Dürer "St. Hubertus, auch Eustachius genannt". Um 1501.

37,6 x 27,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 105 Otto Eckmann

105   Otto Eckmann "Wenn der Frühling kommt". 1895.

Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Lichtrandig.

25,5 x 11,2 cm. 60 €
KatNr. 106 Bernard Fiedler

106   Bernard Fiedler "Ägyptische Landschaft". Um 1868.

Bernhard H. Fiedler 1816 Berlin – 1904 Triest

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.

14,8 x 21,3 cm. 180 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 107 Bernard Fiedler

107   Bernard Fiedler "Cairo". 1868.

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re., bezeichnet und datiert u.li.

19,3 x 27 cm. 140 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 108 Bernard Fiedler

108   Bernard Fiedler "Cairo". 1868.

Bleistiftzeichnung. Signiert u.li., bezeichnet und datiert u.re.

27 x 19,3 cm. 140 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 109 J. Fleischmann

109   J. Fleischmann "Blochmanns Institut in Dresden". Um 1850.

Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?

Stahlstich nach einer Zeichnung von F. Oehme.

19 x 53 cm. 80 €
KatNr. 110 Monogrammist I. F.

110   Monogrammist I. F. "Les Free-Massons". Ende 18. Jh.

Kupferstich nach L. F. D. B. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mittelfalte. Ränder teilweise mit bräunlichen Flecken, oberer Rand mit Wasserfleck.

33,5 x 42 cm. 35 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 111 Christian August Günther (zugeschr.)

111   Christian August Günther (zugeschr.) "Vue de Liebethal". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

18,5 x 20,4 cm. 95 €

112   Hawkins "Perspective View of Dresden, the Capital City of Saxony". Um 1763.

?? Hawkins

Rechte obere Blattecke mit kleiner Fehlstelle.

25,7 x 30 cm. 95 €
KatNr. 113 Hubert von Herkomer

Hubert Herkomer 1849 Waal – 1914 Budleigh Salterton

62,5 x 49 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 114 Huber

114   Huber "Bauernhaus zu Kieslingswalde" / G. Pommer "Jägerndorf". Um 1850.

Stahlstiche. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.

10,3 x 16,5 cm; 10,5 x 16,3 cm. 80 €
KatNr. 115 Huber
KatNr. 115 Huber

115   Huber "Der Karpenstein bei Landeck" / "Ruine Kaltenstein". Um 1830.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Th. Blätterbauer. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.

10,7 x 16,2 cm; 10,5 x 15,6 cm. 80 €
KatNr. 116 I. H. Ketzschau

116   I. H. Ketzschau "Lößnitz, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.

I. H. Ketzschau  Tätig Mitte 19.Jh.

27 x 34 cm. 180 €
KatNr. 117 Francis Legat

117   Francis Legat "Shakespeare – Hamlet, Act IV, Scene V". Um 1790.

Kupferstich nach einem Gemälde von B. West. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Schmalrandig, auf Untersatzpapier montiert.

50 x 63 cm. 75 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 118 Emil Limmer
KatNr. 118 Emil Limmer
KatNr. 118 Emil Limmer

118   Emil Limmer "Daheim". Ohne Jahr.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Zwei Drucke desselben Künstlers beigegeben.

13,7 x 14,3 cm. 220 €
KatNr. 119 Emil Limmer

119   Emil Limmer "Friedrich der Große und Kandidat Linsenbarth". 1886.

17 x 20 cm. 250 €
KatNr. 120 T. Conrad Lotter

120   T. Conrad Lotter "Artesia cum finitimis locis velut Sedes Ac Theatrum Belli ...". Um 1730.

Altkolorierter Kupferstich nach Guillaume de L'Isle. Mit dekorativer Kartusche o.re. mit Allegorien von Krieg und Frieden.
Mittelfalte.

49 x 58 cm. 90 €

121   Lütke "Neun Ansichten aus der Sächs. Schweiz". Um 1850.

 Lütke

Lithographien mit den Darstellungen von: Bastei, Lilienstein, Lochmühle, Prebischthor, Kuhstall, Hohnstein, Amselfall, Lohmen und Königstein. Gedruckt von E. H. Schroeder, Berlin. Alle im Passepartout.

16,7 x 23,8 cm. 300 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 122 Bernhard Mannfeld

122   Bernhard Mannfeld "Schloß Weesenstein". Um 1870.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Rechte untere Blattecke mit hinterlegter Restaurierung.

26,5 x 22,3 cm. 60 €
KatNr. 123 Johann Georg Mentzel

123   Johann Georg Mentzel "Procpect der Stadt Zittau gegen Süden". 1714.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Kupferstich. Aus: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Im Passepartout.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelte winzige Stockfleckchen.

29,5 x 35,5 cm. 280 €
KatNr. 124 Matthäus Merian

124   Matthäus Merian "Die Statt Görllitz". Um 1650.