AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 131 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
356 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1989.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie auf kräftigem gelblichen "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel", u.li. nummeriert "27/30".
St. 43 x 45 cm, Bl. 53 x 65 cm.
357 Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.
Lithographien. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar "15/50". An der Oberkante geheftet.
Leicht fingerspurig.
Bl. je 46,5 x 30,5 cm.
358 Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.
Lithographien. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar "1/50". An der Oberkante geheftet.
Bl. je 45,5 x 30 cm.
359 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.
Kugelschreiberzeichnung mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 0,2 cm).
29,7 x 21 cm.