AUKTION 43 | 14. März 2015 |
Auktion 43 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Wilhelm Harsing
1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an den Akademien in Düsseldorf sowie Berlin unter Eugen Dücker sowie Eugen Bracht. Nach 1890 Studienreisen nach Italien, Österreich, Belgien und Holland.
008 Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Spätes 19. Jh.
Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923
Öl auf Malpappe. Signiert "W. Harsing" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im schwarz lackierten Holzrahmen, dieser mit einem Etikett, von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht an den Rändern mit deutlichen Abdruckspuren des Rahmens sowie Fehlstellen in der Malschicht. Bildträger verso angeschmutzt und mit montierungsbedingten Gebrauchsspuren.
38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.